10 ноября 2020, 16:13

Путина обвинили в крупной уступке Турции на Кавказе: "Это фактический отказ от Туркманчайского договора 1828 года"

В России Путина обвинили в слабости и сдаче российских интересов.

Путина обвинили в крупной уступке Турции на Кавказе: "Это фактический отказ от Туркманчайского договора 1828 года"

Анализируя подписанное соглашение по Нагорному Карабаху, российские эксперты заявляют, что они крайне невыгодны России и являются настоящим провалом Кремля. Главу РФ Путина обвиняют в том, что сделал Турцию полноправным игроком на Кавказе, каковым она до последнего времени не была, что наносит серьезный урон по российским интересам.

Фактически Путин стал первым правителем в истории России, который обрушил позиции Москвы в Закавказье до уровня позиций 19-го века, передает "Кремлевский мамковед".

Эксперты отмечают, что подписанное соглашение не только фиксируют капитуляцию и потерю территории Арменией, но и фактический отказ Москвы от Туркманчайского договора 1828 года, выдавившего Турцию из региона Закавказья.

Договор, который создал условия для утверждения российской зоны влияния, фактически утратил силу. Новые соглашения подразумевают участие Анкары в контрольном механизме, обеспечивающем перемирие, хотя ранее она вообще формально не присутствовала в регионе.

"В сухом остатке получается, что Путин - первый правитель в истории России, обрушивший позиции государства в Закавказье в 19-й век", - отмечают авторы сообщения.

Как мы уже сообщали ранее, армянский премьер заявил, что война за Карабах окончена.

Тем временем в армянской столице вспыхнули акции протеста.

Последние новости