9 октября 2020, 22:53

​Мюрид: "Турция начала борьбу у границ самого рискованного региона России, Кремль теряет контроль"

Благодаря войне в Нагорном Карабахе Турция укрепляет свои позиции рядом с границами самого нестабильного российского региона - Дагестана. Есть риск потери контроля.

​Мюрид: "Турция начала борьбу у границ самого рискованного региона России, Кремль теряет контроль"

Война в Нагорном Карабахе несет большие угрозы для России. Кремль ослаблен и может потерять контроль над границами.

С таким заявлением выступил на своей странице в Facebook российский блогер, эксперт по Ближнему Востоку Эль Мюрид.

Он обратил внимание на то, что в последние годы Анкара стремительно сокращала потребление российского газа. Это привело к тому, что к 2020-му она свела к минимуму возможности шантажа энергоресурсами со стороны Кремля.

"Теперь, когда зависимость от "Газпрома" стала равна практически нулю, Эрдоган без оглядки на ответные действия Кремля буквально проламывает коридор к Каспию, заодно создавая защиту кавказскому участку газотранспортной магистрали "Южного газового коридора ЕС"" - написал эксперт.

Войну в Нагорном Карабахе, в которой есть серьезный интерес Турции, нужно рассматривать в этом контексте. Фактически, данный конфликт создал угрозу Северному Кавказу.

"Турки создают базу диверсионной борьбы буквально на границе с одним из самых рискованных российских регионов - Дагестаном", - написал блогер.

Он заверил, что в Кремле осознают эту угрозу. Буквально на днях был сменен губернатор данного региона. Им стал военный Сергей Меликов.

"Но это реактивная мера, оборонительная, а значит - запаздывающая", - отметил Мюрид.

Он констатировал, что в Москве уже не в состоянии делать прогнозы и реально оценивать риски. Это говорит о том, что система власти серьезно зашаталась.

Следующим этапом, по мнению Мюрида, может стать потеря контроля над приграничными территориями. И один из самых вероятных кандидатов - Дагестан.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Турция заявила о возможности отправки военных в Карабах - у России открывается новый "фронт".

Мы также писали, что в России начали открыто угрожать Турции из-за Карабаха: "Не стоит испытывать терпение".

Последние новости