9 октября 2020, 07:50

"Союз Великобритании и Украины - сигнал Кремлю. Серьезная борьба начинается", - эксперт

​В ожидании смены власти в США и получения полной самостоятельности после выхода из состава ЕС официальный Лондон решил укрепить свои позиции. Военная сделка с Украиной – мощный сигнал Кремлю, считает политолог Алексей Голобуцкий.

"Союз Великобритании и Украины - сигнал Кремлю. Серьезная борьба начинается", - эксперт

Политолог Алексей Голобуцкий в эксклюзивном интервью Диалог.UA выразил мнение, что Великобритания может стать новым геополитическом игроком, который окажет сопротивление России и сделает ставку на развитие Украины.

"Великобритания, как бывшая империя – страна с серьезными амбициями. Она попытается играть свою роль в этой новой Европе, которая уменьшилась на Великобританию как минимум", - сказал Голобуцкий.

Эксперт считает, что в Европе назрел кризис национальной безопасности, однако Лондон, вероятно, понимает, откуда стоит ожидать угроз, и заключает договор с Украиной.

"Ищет себе новую роль и на постсоветском пространстве в том числе. Великобритания не хочет быть просто сателлитом США", - отметил эксперт.

При правлении Дональда Трампа внешняя политика Белого дома существенно изменилась, что, возможно, не устраивает Лондон. Более того, через месяц в Америке снова может измениться ситуация – если Джо Байден займет президентское кресло, то отношение Вашингтона ко многим вопросам кардинально откорректируют.

На фоне этих политических ожиданий МИД Украины намекнул на возможность появления военной базы Великобритании на территории нашего государства.

"Это уже серьезный сигнал для Кремля и в том числе для Украины. Мы все-таким рассматриваемся серьезно, как элемент нынешней и будущей борьбы с российской экспансией", - заключил Голобуцкий.

Как сообщалось ранее, во время визита президента Владимира Зеленского в Великобританию был подписан меморандум, предусматривающий переоснащение Военно-морских сил ВСУ при поддержке Лондона.

Ранее элитное спецподразделение британских военных высадилось в Николаевской области. Спустя 48 часов под его прикрытием состоялось масштабное десантирование основных войск Великобритании и Украины.

Последние новости