6 октября 2020, 08:07

А зачем вообще нужен был Фокин: ответ на этот вопрос очевиден

Идея главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука создать некий "совет выходцев из Донбасса" явно ошибочна. Возможно, такой совет Кравчук решил создать после вывода Фокина из состава ТКГ.

А зачем вообще нужен был Фокин: ответ на этот вопрос очевиден

По мнению известного украинского публициста Виталия Портникова, Кравчук просто решил прикрыть одну ошибку другой, что далеко не лучшая идея, сообщает Диалог.UA.

"Это первое кадровое последствие скандальной отставки из ТКГ бывшего украинского премьера Витольда Фокина, заявления которого напоминали о худших образцах российской пропаганды. И вот тут возникает вопрос: а зачем вообще нужен был Фокин, зачем сейчас нужен этот совет выходцев? И ответ на этот вопрос очевиден: это когда одну глупость, одну ошибку хотят перекрыть другой", - подчеркнул Портников.

Он в своей статье для espreso.tv напоминает, что в составе украинской делегации уже работают два представителя Донбасса - журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский. 

Вернее, они, как отмечает Портников, наиболее активные из всех работающих в составе ТКГ переселенцев с оккупированных территорий. Есть и другие, но их почему-то не видно и не слышно. Однако нелояльность Гармаша и Казанского к России бесит россиян.

И, возможно, для того чтоб Украина в большей степени производила впечатление договороспособного партнера, решили после отставки лояльного к РФ Фокина создать совет "заслуженных аксакалов".

"Труднее же будет противостоять коллективному разуму, чем одному политическому пенсионеру", - пишет Портников.

И отмечает, что даже если такой совет будет создан, то это не поможет переговорному процессу, поскольку Путину все еще нужны не договоренности, а капитуляция Украины, потому и при Порошенко переговорный процесс пробуксовывал, и при Зеленском пока нет оснований ждать ощутимого прогресса.

Ранее глава Офиса президента Ермак признался, что повлияло на включение Фокина в состав ТКГ.

Напомним, по словам Кравчука, в украинской делегации ТКГ якобы никто не знал позиции Фокина по Донбассу.

Сам Фокин после увольнения из ТКГ заявил, что надеялся быть услышанным, однако его не поняли. 

Последние новости