22 сентября 2020, 17:37

​Прогноз Климкина по Донбассу: "Ситуация сложилась не в пользу Путина, следующие месяцы будут горячими"

Риск эскалации конфликта на Донбассе значительно вырос. Кремль ухватится за любой повод, чтобы "разморозить" войну.

В связи с грядущими президентскими выборами в США риск обострения на Донбассе значительно вырос. 

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Он высказал уверенность, что Киев на минской и нормандской площадках пытаются "пропетлять". Именно поэтому, с его слов, Трехстороннюю контактную группу возглавили такие неоднозначные личности, как Леонид Кравчук и Витольд Фокин.

"Это сплошная пиар-идея. Уже несколько недель вся страна слушает бред от них, который разгоняют СМИ… Это чистый информационный шум, все их заявления ни на что не влияют, решения принимают и реализуют не они", - написал Климкин.

С его слов, с помощью Фокина и Кравчука украинские власти "прокачивают" скандальные темы поставок воды в Крым, амнистии боевиков, русского языка. Прогнозированное возмущение украинцев на эти темы преподносится Москве как причина невыполнения ее требований.

"Это попытка "пропетлять" до американских выборов, от результата которых в корне будут зависеть дальнейшие усилия… Только вопрос в том, что Путин это прекрасно понимает, и это точно не в его интересах. А значит, он схватится за любую возможность для военной или гибридной эскалации на протяжении следующих месяцев", - предупредил экс-министр.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Климкин высказался о "пощечине" Фокина Верховной Раде: "Это вопрос самоуважения".

Мы также писали, что Климкин прокомментировал угрозы из Донецка пойти в атаку: "В Москве начали увеличивать давление. Похоже, это только начало".

Последние новости