11 сентября 2020, 17:14

Кризис лишил кремлевское лобби в Европе главного козыря: для России настали тяжелые времена

Такой аргумент кремлевского лобби за пределами РФ как экономическая целесообразность поддержания хороших отношений с Россией уже выглядит по меньшей мере странно из-за мирового экономического кризиса.

Кризис лишил кремлевское лобби в Европе главного козыря: для России настали тяжелые времена

Проблемы в мировой экономике обнажили колоссальные внутренние проблемы в экономике РФ, показавшие всему миру, что Россия – совсем не экономическая супердержава, сообщает Диалог.UA.

Как пишет блогер Аnti-colorados для defence-line еще совсем недавно в той же Германии прокремлевское лобби исполняло одну и ту же "песню": с Россией не нужно ссориться, поскольку она важный экспортер недорогих энергоносителей (нефти и газа) и очень хороший покупатель производимой в Европе промышленной продукции.

Но обозначившиеся в мировой экономике в течение последних месяцев негативные тенденции привели к тому, что рынок энергоносителей перенасыщен дешевыми нефтью и газом, среди которых экспортируемые из России чуть ли ни самые дорогие, то есть ценность РФ как экспортера этого товара помножена на ноль.

Очень нехорошие тенденции и по части ценности России как покупателя. Спад экономики в стране привел к падению и общей покупательной способности по части ввоза серьезного импорта (промышленное оборудование, транспорт) и покупательной способности населения, у которого нет денег на дорогие европейские товары.

"РФ как рынок  съеживается стремительными темпами. Население утрачивает платежеспособность и закредитовывается до такой степени, что становится плохим покупателем, особенно чего-то дорогого и статусного. Так, на рынке бытовой техники на первые места выдвигаются китайские не самые дорогие производители, и то же самое происходит с промышленным оборудованием и так далее", - пишет блогер.

Он отмечает, что эти негативные тенденции, не позволяющие пророссийским "засланным казачкам" в Европе выполнять свою миссию, как это ни парадоксально, очень полезны для Украины, заинтересованной в ослаблении прокремлевского лобби. 

Да и в Украине пророссийским политикам придется очень нелегко. С помощью каких аргументов теперь доказывать, что "с Путиным надо договариваться?"

Мы ранее писали, что 2020 год войдет в историю России как время прощания с нефтедолларами, долгие годы спасавшими бюджет РФ.

Также в США призвали отказаться от российской нефти, что является серьезной угрозой для российского государства.

Последние новости