6 сентября 2020, 09:20

​Бутусов сказал, почему целью удара Пушилина стали Шумы: "Один рывок, и терриконы могут быть взяты штурмом"

Гибридная армия РФ готовится ударить по ВСУ под Шумами, потому что это удобный плацдарм для освобождения Горловки. Один рывок, и терриконы могут быть взяты штурмом.

​Бутусов сказал, почему целью удара Пушилина стали Шумы: "Один рывок, и терриконы могут быть взяты штурмом"

Лидер боевиков "ДНР" россиянин Денис Пушилин анонсировал удар по позиции ВСУ в районе Шумов. Его готовятся нанести утром в понедельник, 7 сентября. Место выбрано не просто так. 

Об угрозе Пушилина сорвать перемирие на Донбассе поделился мыслями на своей странице в Facebook главред "Цензор.Нет", общественный деятель Юрий Бутусов.

Пушилин оправдывает свои планы по срыву перемирия тем, что ВСУ там якобы вырыли новые траншеи, вопреки договоренностям. Это всего лишь повод, уверен Бутусов.

Он отметил, село Шумы, что под оккупированной Горловкой, полностью подконтрольно ВСУ. В данном районе российская гибридная армия контролирует высоты. Однако позиции бойцов ООС не менее выигрышные, так как они контролируют "зеленку".

"У россиян удобные для обороны высоты, они сверху имеют отличный обзор, но плотная листва скрывает наши позиции, и они боятся морпехов... Один рывок, и терриконы могут быть взяты штурмом", - объяснил главред. 

Он уточнил, что именно Шумы являются "удобным плацдармом" для освобождения Горловки от гибридной армии РФ. Оккупанты рискуют потерять ключевой для себя город.

Кроме того, по данным Бутусова, под Шумами сейчас находится одно из самых боеспособных подразделений ВСУ - 503-й батальон под руководством легендарного подполковника Вадима Сухаревского.

В 503-м батальоне уже сделали официальное заявление по поводу угрозы Пушилина. Они сообщили, что ждут его первого шага, который даст возможность подавить противника в данном районе.

Бутусов высказал надежду, что разведка, РЭБ, артиллерия ВСУ сработают эффективно в случае, если боевики все-таки решатся на удар.

Он также добавил, угроза Пушилина должна стать уроком для украинских властей, а договоренности с Кремлем бесполезны.

"Это не просто нарушение перемирия, это продолжение войны", - констатировал журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что у Зеленского отреагировали на угрозы Пушилина: "Президент очень обеспокоен..."

Мы также писали, что командующий ООС отреагировал на угрозы Пушилина: "Армия Украины нанесет ответный удар".

Последние новости