29 августа 2020, 18:41

Гармаш сказал, выгоден ли Украине уход Лукашенко: "Плохие последствия при любом исходе"

Для Украины сегодня не выгоден ни уход Лукашенко с поста главы Беларуси, ни сохранение им власти. Оба сценария будут иметь плохие последствия.

Гармаш сказал, выгоден ли Украине уход Лукашенко: "Плохие последствия при любом исходе"

В ситуации с Беларусью Украина оказалась в затруднительном положении. Для нее не выгоден ни уход Александра Лукашенко с поста президента, ни сохранение им власти.

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook украинский журналист, член минских переговоров Сергей Гармаш.

"Останется там Лукашенко или не останется, - Украине одинаково невыгодно", - высказал мнение журналист. Он отметил, что связи Минска и Москвы крайне крепки и при любом исходе ситуации влияние Кремля на соседнюю страну только усилится.

"И Лукашенко, ненавидимый собственным народом, становится абсолютно зависимым от Путина; и новая власть (если она будет) должна будет вести себя лояльно Москве, чтоб не повторить историю Донбасса", - объяснил Гармаш.

Он считает, что в данной ситуации Украине стоит поддерживать только одну силу - народ Беларуси, который сейчас переживает тяжелые времена. Именно это, со слов Гармаша, послужит основой для хороших отношений наших стран.

"Для Беларуси они (испытания - ред.) только начинаются. Слишком долго в выборе между свободой и комфортной жизнью белорусы выбирали комфорт. Теперь цена свободы для них, будет чем дальше, тем выше", - написал журналист. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гордон указал Лукашенко на "точку невозврата": "Еще не поздно".

Мы также писали, что Украина будет делать шаги в отношении Беларуси вместе с ЕС и США.

Последние новости