27 августа 2020, 07:40

Климкин об условии Киева по поставке воды в Крым: "Россия организует, за ней не задержится"

Возможное возобновление поставок воды в Крым, о котором задумались украинские политики, будет означать конец борьбы за полуостров.

Климкин об условии Киева по поставке воды в Крым: "Россия организует, за ней не задержится"

Украинские власти все чаще начали говорить о возможности возобновления снабжения водой аннексированного Крыма. Это плохой сигнал. 

Такое мнение высказал в своем аккаунте в Facebook бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Первым о возможных поставках в Крым в случае "гуманитарной катастрофы" заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Недавно те же тезисы повторил новый глава украинской делегации на минских переговорах Леонид Кравчук.

Климкин отметил, что ему эти разговоры "не нравятся". Он напомнил, что, в соответствии с международным правом, оккупант несет полную ответственность за захваченные им территории.

"Если кто-то начнет "зондировать" тему поставок воды в случае "гуманитарной катастрофы", Россия ее организует, за ней не задержится", - написал экс-министр.

"Сначала был зондаж просто на поставки, теперь "в случае гуманитарной катастрофы". Похоже, тема никуда не делась, просто подход стал более хитрым", - высказал мнение Климкин. Он предупредил, что возобновление поставок воды на полуостров будет автоматически означать для Украины конец борьбы за него.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Бабин рассказал, как Кремль добивается от Украины воды для Крыма: "Измеряется миллиардами".

Мы также писали, что Арахамия ответил на предложение Кравчука по запуску воды в Крым.

Последние новости