24 августа 2020, 11:29

Бутусов сделал заявление по ЧВК "Вагнер": "В операции участвовали спецслужбы США"

По словам главреда "Цензор.НЕТ", история с "вагнеровцами" очень сильно ударит по имиджу Украины в глазах разведки США.

Бутусов сделал заявление по ЧВК "Вагнер": "В операции участвовали спецслужбы США"

Спецоперация по задержанию наемников из российской ЧВК "Вагнера" планировалась и проводилась совместно спецслужбами Украины и США.

Об этом на своей странице в Facebook написал украинский журналист, главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов, передает Диалог.UA.

По словам главреда, история с боевиками из "Вагнера" являлась тщательно спланированной операцией, в которой участвовали украинские и американские спецслужбы. Как отметил Бутусов, это была первая подобного рода акция Украины и США, фактически направленная против России, но ее конечный результат оказался провалом.

Бутусов считает, что это негативно скажется на отношениях Киева и Вашингтона, а также очень сильно ударит по имиджу Украины в глазах разведки США. Он заявил, что Зеленский очень напуган и вместо того, чтобы рассказать всем об утечке секретной информации, которая попала в руки россиян, он начал защищать главу своей администрации Андрея Ермака, которого уже называли виновным в "сливе" информации.

"В операции принимали участие спецслужбы США. А конкретно - сотрудник Т., которого прекрасно знают в украинском разведсообществе", - пишет Бутусов. Главред отмечает: изначально планировалось задержать часть российских боевиков, чтобы узнать об их опыте в сирийской войне. 

Провал этой операции, как отмечает Бутусов, больно ударит по репутации Зеленского в том числе и в глазах рядовых сотрудников украинских силовых структур, а также военнослужащих: президент Украины получил позор и "осиновый кол" к своей репутации вместо уважения во всем мире.

Ранее Юрий Бутусов заявлял, что президент Зеленский и глава ОП Андрей Ермак якобы причастны к провалу операции по поимке "вагнеровцев".

Позже Бутусов прокомментировал появление видео с подробностями спецоперации СБУ по ЧВК "Вагнера": по его словам, на самой верхушке украинской власти есть предатель.

Последние новости