20 августа 2020, 17:50

Арестович: "Не ждите ввода российских силовиков в Беларусь. Они уже там"

Пока официальный Минск ведет напряженные переговоры с Западом о невмешательстве во внутреннюю политику, Россия наращивает свое военное присутствие в Беларуси.

Арестович: "Не ждите ввода российских силовиков в Беларусь. Они уже там"

Кремль не может открыто ввести войска в Беларусь – нет повода. Украинский военный эксперт Алексей Арестович считает, что армия РФ уже зашла на чужую территорию.

Об этом эксперт написал в своем Telegram-канале.

"Не ждите торжественного ввода российских силовиков в Беларусь. Они уже там. В Беларуси не изобразишь "зеленых человечков" и "самооборону Крыма" потому, что нет явного регионального противостояния.

В Беларусь не введешь войска прямо, потому что восстанут белорусы, и возмутится Запад", - отметил Арестович.

Однако вести "напряженные переговоры с Западом" гораздо комфортнее, когда число военных, которые защитят интересы Лукашенко, растет в геометрической прогрессии каждые два дня.

Ранее спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что у России есть обязательства оказать военную помощь официальному Минску в рамках ОДКБ, однако на данный момент такой необходимости нет.

Тем временем оппозиционный российский политик Ирина Хакамада считает, что Лукашенко не справится с запущенными в Беларуси процессами и ему стоит адекватно оценить ситуацию, чтобы начать переговоры о своем уходе с поста.

А политический эксперт Алексей Голобуцкий придерживается противоположного мнения: вероятно, протесты в Беларуси сойдут на нет и через несколько дней Лукашенко возьмет контроль ситуации в свои руки.

Последние новости