18 августа 2020, 19:33

​Шрайк нашел несостыковки в версии о срыве ОП спецоперации СБУ по захвату "вагнеровцев"

В версии о том, что утечка из ОП сорвала спецоперацию СБУ по задержанию боевиков "Вагнера", есть ряд несостыковок. О них рассказал Роман Шрайк.

​Шрайк нашел несостыковки в версии о срыве ОП спецоперации СБУ по захвату "вагнеровцев"

Украину всколыхнула новость о том, что утечка из Офиса президента Украины (ОП) могла сорвать спецоперацию СБУ по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер". Речь о тех, которые были арестованы в Минске и выданы Москве. 

Что не так с этой версией, рассказал на своем канале в Telegram известный украинский журналист и блогер Роман Шрайк.

Согласно озвученной версии, СБУ действительно выманила боевиков в Беларусь. Якобы планировалось, что украинский агент добьется экстренной посадки самолета с ними в Киеве, после чего преступников арестуют.

Шрайк отметил, что некоторые моменты в плане его сильно смущают.

"Непонятно откуда берется уверенность, что самолет сел бы в Киеве. Вроде бы агент СБУ должен был сымитировать припадок, но в этом случае экипаж мог принять решение вернуться в Минск или долететь, например, до Одессы или куда подальше", - написал он. Журналист также уточнил, что даже в случае приземления самолета в Киеве арест наемников был бы неприемлем.

"Самолет в этом случае приравнивается к иностранной территории. Все это спровоцировало бы международный скандал", - написал Шрайк.

Он высказал сомнения, что президент Владимир Зеленский бы дал согласие на спецоперации, так как он предпочитает не вступать в конфронтацию с Кремлем.

"Поэтому в то, что из ОП сливается все, что угодно и кому угодно, я верю сразу и безоговорочно", - написал журналист.

Он поддержал идею о том, что все участники совещания в ОП, которые были осведомлены о спецоперации, прошли тест на полиграфе.

"Но какое может быть доверие к независимости экспертизы, когда СБУ возглавляет друг президента, тоже неясно", - констатировал Шрайк.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ветеран АТО обвинил Андрея Ермака в госизмене: "Он сорвал операцию с ЧВК "Вагнер".

Мы также писали, что Зеленский из-за "вагнеровцев" предостерег Минск: "Не дай Бог вам получить свой пылающий Донбасс".

Последние новости