17 августа 2020, 14:19

Восьмой день протестов в Беларуси: битва митингов

​Блогер Роман Шрайк подвел итоги восьмого дня протестов в Беларуси. По его мнению, оппозиция собирает массовые митинги по всей стране, а на митинг за Александра Лукашенко выходит очень мало людей и, скорее всего, за деньги.

Восьмой день протестов в Беларуси: битва митингов

Сегодня, 17 августа, блогер Роман Шрайк подвел итоги восьмого дня протестов в Беларуси. По его мнению, оппозиция собирает массовые митинги по всей стране, а на митинг за Александра Лукашенко выходит очень мало людей и, скорее всего, за деньги.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на его "Телеграм".

Лукашенко провел митинг за себя, а протестующие - против Лукашенко.

Самопровозглашенный президент Беларуси смог собрать несколько тысяч бюджетников, а оппозиция - как минимум на порядок больше. Вот на этих двух фото можно увидеть разницу в количестве.

Оппозиция заявляет, что собрала в Минске "сотни тысяч" людей. Не уверен, что это так, но "критерий Подервянского" явно пройден.

Я считаю, что для настоящей массовости должны выйти 5% горожан. Для Киева это 200 тысяч (примерно столько было в пиковые моменты Майдана), для Минска - 100 тысяч. Думаю, этот барьер взят.

Люди выходили по всей стране, что тоже важно.

Лукашенко отметился ярой антизападной риторикой, на его митинге были видны российские флаги. Тут ничего нового, выбор сделан.

Вечером распространилась информация, что по российским дорогам в сторону Беларуси движутся колонны грузовиков без номеров и опознавательных знаков, в которых могут находиться силы для подавления протестов. Это стоит принять к сведению, но информация нуждается в дополнительном подтверждении.

Сегодня с утра продолжились забастовки. Светлана Тихановская заявила, что готова стать национальным лидером, а Александр Лукашенко слетал на один из заводов, где встретил не особо радостную реакцию даже среди отобранных рабочих.

Оппозиционные настроения победили. Но что с этим будет дальше, неясно. У оппозиции все так же отсутствует ядро, видосами Тихановской в экзиле его не заменить.

Поэтому оппозиция может попасть в "хабаровский тупик": когда люди уже 7 недель подряд выходят на массовый протест, а власть за этим спокойно наблюдает, никак не противодействуя. В итоге люди расходятся по домам, все больше разочаровываясь.

Так что пока для оппозиции все идет хорошо, но нужно больше.

До этого глава МИД Литвы Линас Линкявичюс опроверг слова лидера Беларуси об "угрозе НАТО" и напомнил ему об опасности со стороны России. Там сообщается, что вторжение РФ в ситуацию будет катастрофическим.

Напомним, Великобритания вслед за странами ЕС не признает результаты президентских выборов в Беларуси. Отмечается, что власть Британии призывает к срочному расследованию серьезных нарушений на выборах.

Ранее бывший кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало поделился своим мнением насчет переговоров между оппозицией и действующей властью.

Последние новости