11 августа 2020, 17:21

Имел ли право Шнуров писать ругательные стихи про Лукашенко

Российский рок-музыкант написал на своей странице в "Инстаграме" нецензурные стихи о белорусском лидере, но против главы Кремля он такого себе не позволит.

Имел ли право Шнуров писать ругательные стихи про Лукашенко

Разгон протестов в Республике Беларусь не оставил без внимания российского рок-музыканта, фронтмена группы "Ленинград" Сергея Шнурова: на своей странице в "Инстаграм" он опубликовал стихотворение, посвященное Алекснадру Лукашенко.

Стихи заканчиваются словами "на штыках не усидишь". В своем творении Шнуров далеко нелицеприятно отзывался о лидере Беларуси. Он называл Лукашенко нецензурными словами и в выражениях не стеснялся.

Но тут у многих могут возникнуть вопросы: неужели Шнуров и вправду решил выступить против диктаторского режима? Искренне ли он поддерживает протесты в Беларуси? Готов ли он выступить с такими же словами в открытую уже против Путина?

Скорее всего, вряд ли. 

И если лидер соседней страны, каким бы диктатором он ни был, удостоился таких эпитетов со стороны скандально известного российского музыканта, то в отношении хозяина Кремля вряд ли мы когда-нибудь услышим те же самые слова от Шнурова.

Не говоря уже о словах, которыми в Украине с 2014 года называют российского президента...

Шнуров, на наш взгляд, пытается играть роль "каждой бочке затычки". Когда начались протесты в Хабаровске, он приезжал в этот город, а еще ранее, опять же на своей странице в "Инстаграме", он критиковал российских артистов, которые выступили в поддержку т. н. "поправок" в Конституцию РФ. 

При этом на странице у Шнурова мы не нашли ни одного поста, в котором он выступил бы в поддержку украинских политзаключенных в России, заявлял бы что-то против аннексии Крыма и войны на Донбассе, которую развязала Россия, а также требовал бы прекратить репрессии против крымских татар.

Теперь у украинцев может возникнуть вполне логичный вопрос: а с кем же Шнуров на самом деле? 

Последние новости