30 июля 2020, 10:06

Порошенко: "Партия "Европейская солидарность" получила статус в Международном демократическом союзе"

Украинская политическая сила стала наблюдателем в международной организации, следующим шагом, по словам Петра Порошенко, будет полноценное вступление в состав МДС.

Порошенко: "Партия "Европейская солидарность" получила статус в Международном демократическом союзе"

Украинская политическая партия "Европейская солидарность" получила статус наблюдателя в Международном демократическом союзе. 

Об этом на своей странице в Facebook написал один из лидеров партии, народный депутат и экс-президент Украины Петр Порошенко, передает Диалог.UA.

По словам политика, этот шаг является очень важным для партии в целом, поскольку статус в МДС укрепляет позиции политсилы на международной арене. Следующим шагом, по словам Порошенко, будет полноценное вступление в состав международной организации.

Международный демократический союз был создан в 1983 году как объединение политических партий в США и странах Западной Европы, которые придерживаются идеологий консерватизма и либерального консерватизма, а также христианской демократии. В список создателей союза вошли ведущие политики того времени: Маргарет Тэтчер, Гельмут Коль, Джордж Буш-старший и Жак Ширак.

Штаб-квартира МДС расположена в столице Норвегии Осло, а сам союз разделен на несколько региональных подразделений. В его состав, кроме собственно европейских партий, входят партии Новой Зеландии и Австралии, а также китайская партия Гоминьдан. Более того, в некоторых странах-республиках бывшего СССР партии имеют статус наблюдателей в Международном демократическом союзе.

Напомним, ранее Петр Порошенко поздравил бойцов Сил специальных операций Вооруженных сил Украины с профессиональным праздником - Днем создания данного рода войск.

Еще ранее экс-президент поздравил украинцев с 1032-й годовщиной с момента Крещения Руси. Он отметил: как бы РПЦ ни старалась, у нее не получится задушить существование независимой Православной церкви Украины.

Последние новости