23 июля 2020, 07:37

​Сивохо о радостной новости по Донбассу: "Надеюсь, не останется только на бумаге"

Сегодня Трехсторонняя контактная группа согласовала и подписала пакет дополнительных мер по прекращению огня на Донбассе. Очередной режим тишины наступит с 27 июля. Экс-советник секретаря СНБО Сергей Сивохо оценил соглашение.

​Сивохо о радостной новости по Донбассу: "Надеюсь, не останется только на бумаге"

Бывший советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Сивохо уточнил, что новые договоренности по Донбассу запрещают вести разведывательно-диверсионную деятельность, наступательные операции, использование беспилотников, снайперского и любого другого огня, размещения тяжелой техники и артиллерии в населенных пунктах и тд.

Об этом он написал на своей Facebook-странице.

"В документе предусмотрены и меры дисциплинарного воздействия к нарушителям приказа.

Новые договоренности вступят в силу с 27 июля. Надеюсь, они не останутся только на бумаге. Мир нам", - прокомментировал Сивохо.

А экс-советник Петра Порошенко Юрий Бирюков не разделяет оптимизма Сергея Сивохо: он уверен, что Киев подписал "капитуляцию" ВСУ.

"Нельзя теперь ходить в разведку, нельзя теперь использовать беспилотники, снайпера не могут прикрывать наши позиции… Работа армии будет вне закона", - пишет Бирюков.

Напомним, в Офисе президента Украины новую договоренность по Донбассу назвали "прорывом", отметив, что она стала возможна благодаря нормандским переговорам с Москвой.

Новое соглашение вступит в силу в 00:00 27 июля по всей линии фронта. Киев подтвердил свою готовность прекратить обстрелы, если российская сторона не устроит провокации.

По версии команды Зеленского, новая договоренность станет первым шагом к урегулированию конфликта на Востоке Украины политическим путем.

Тем временем оккупационные власти Донецка заявили о срыве минских переговоров по вине Киева: "народные республики" недовольны решением Верховной Рады по проведению местных выборов.

Последние новости