10 июля 2020, 21:45

​Венгрию обвинили в "тихой гибридной войне" против Украины: "Скупает земли на Закарпатье и танки"

Венгрия начала активно финансировать программы по закупке украинских земель на Закарпатье. Параллельно с этим она начала наращивать военную мощь, закупая боевую авиацию и танки.

​Венгрию обвинили в "тихой гибридной войне" против Украины: "Скупает земли на Закарпатье и танки"

Украинский блогер Тимофей Гольц обвинил Венгрию в ведении против Украины тихой "гибридной войны". Пока она не имеет военной составляющей.

С заявлением по поводу действий Венгрии Гольц выступил на своей странице в Facebook.

"Удивительным образом цели и задачи угорцев и россиян (в Украине - ред.) совпали", - написал блогер. 

Он подозревает, что Будапешт по примеру Москвы хочет получить "реванш", восстановив контроль над землями, потерянными во Второй мировой войне.

"Венгрия в погоне за былым величием проводит против нашего государства… "гибридную" войну, только без военной составляющей", - считает Гольц.

Опасным сигналом, по его мнению, является то, что западный сосед активно наращивает свою военную мощь. Из новых покупок Будапешта 44 танка "Leopard 2A7+”, десятки вертолетов Н22М и Н145М, артиллерийские установки РzН2000 калибра 155 мм и другое.

Параллельно с этим Будапешт, с его слов, начал активно финансировать программы по приобретению сельскохозяйственных земель на Закарпатье. Делается это через фонд им. Габора Бетлена и непосредственно Министерство аграрной политики Венгрии.

Кроме того, страна раздает на Закарпатье украинцам свои паспорта, а также усиливает влияние в регионе финансированием проектов в образовании, культуре, бизнесе. Это грозит Украине повторением "крымского сценария".

Гольц считает, что сигналы крайне тревожны и реакция властей Украины на поведение Венгрии должна быть очень жесткой.

Ранее Диалог.UA сообщал, что объединение России и Венгрии против Украины "развалилось".

Мы также писали, что украинские избиратели поставили Венгрию на место - детали голосования на Закарпатье.

Последние новости