2 июля 2020, 11:55

Появилась экстренная реакция Зеленского на увольнение Смолия: соцсети ожидали совсем другого

​Президент Владимир Зеленский мгновенно отреагировал на отставку главы НБУ Якова Смолия, который ушел с поста со скандалом. Уже сегодня с утра в Верховной Раде появилось постановление, которое инициировал лично глава государства.

Появилась экстренная реакция Зеленского на увольнение Смолия: соцсети ожидали совсем другого

Глава НБУ Яков Смолий со скандалом подал в отставку вчера вечером, заявив о систематическом политическом давлении, при этом уже появилась реакция президента Владимира Зеленского, который защищать и удерживать Смолия не стал. В социальных сетях ожидали защиты для главного банкира Украины.

Известный журналист, блогер и политический обозреватель Роман Шрайк негативно отнесся к увольнению Смолия и прокомментировал его в своем телеграм-канале.

"Эксперты подозревают, что речь идет о давлении на НБУ с целью запустить печатный станок, чтобы "оживить экономику". Как живет экономика с включенным печатным станком мы видели в 90-х, но это другая история", - отметил Шрайк.

Более того, сегодня с утра президент Зеленский внес в Раду постановление об увольнении Смолия, давая понять, что с отставкой главы НБУ согласен..

"Читал наивные посты, что Зеленский так быстро не отпустит Смолия, потребует ответов, кто же на него давил, а то и защитит. Но нет. Думается, президент и так в курсе, что же этот тайный давитель", - пишет Шрайк.

Напомним, что вчера, 1 июля, глава Нацбанка Украины Яков Смолий написал открытое заявление о своей отставке. Свое решение он объяснил "систематическим политическим давлением" и заверил, что вынужден уйти.

До этого отмечалось, что в НБУ не ожидают резкого скачка курса доллара, однако не исключают, что по окончании карантина будут небольшие колебания.

Последние новости