19 июня 2020, 08:15

Кошкина: "Не в Порошенко дело. От слова совсем. Но наезд на ПЦУ будет стоить всего"

Известная украинская журналистка Соня Кошкина напомнила, что патриарх Филарет добровольно согласился на ликвидацию Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), и потому сейчас его претензии к Петру Порошенко безосновательны.

Кошкина: "Не в Порошенко дело. От слова совсем. Но наезд на ПЦУ будет стоить всего"

Соня Кошкина в своем телеграмм-канале напомнила Филарету, с подачи сторонников которого против Порошенко возбуждено уголовно дело в связи с созданием Православной церкви Украины (ПЦУ), что именно подпись Филарета стоит на документах от 15 декабря 2018 года, согласно которым УПЦ КП была ликвидирована, сообщает Диалог.UA.

"Филарет ЛИЧНО ПОДПИСАЛ ЛИКВИДАЦИЮ КП в день 15 декабря 2018 года. Это было условием Константинополя. Выполнение его открывало дорогу Томосу. И он его выполнил", - пишет журналистка.

Также Соня Кошкина напомнила Филарету, что любые его действия, направленные против Православной церкви Украины, непременно будут развиваться по сценарию "посеявший ветер пожнет бурю". И "буря" эта сметет возмутителя спокойствия, поскольку полностью легитимная Украинская православная церковь - давняя мечта украинцев, осуществившаяся благодаря в том числе и Петру Порошенко. 

Но заслуга принадлежит не ему одному. Множество людей и религиозных, и светских деятелей, приложили просто титанические усилия для того, чтоб ПЦУ родилась, а сейчас прилагают, чтоб она развивалась.

Кроме того, создание ПЦУ лишило российскую пропаганду одного из наиболее часто используемых ею тезисов о "раскольничестве" украинской церкви. Сейчас даже самые оголтелые и одиозные российские журналисты не говорят о "раскольниках". Эта тема стала табуированной еще и из-за того, что в процессе получения Томоса украинской церковью выяснилось что Русская православная церковь Томоса не имеет, и потому есть основания называть "раскольники" совсем не украинцев.

А украинцы прекрасно осознают, насколько огромна для нашего государства ценность своей православной церкви, и потому никому не позволят на нее покуситься.

"Есть ПЦУ. Была. Есть и будет. Никто и ничто не не поколеблет. Еще раз: никто и ничто", - подчеркнула журналистка.

"П. с. Не в Порошенко дело. От слова совсем. Совершенно. Но наезд на ПЦУ будет стоить всего. Абсолютно всего. Каждому, кто покусится на Украинскую церковь", - резюмировала Соня Кошкина.

Ранее источники в ГБР рассказали, кто подал заявление, ставшее поводом для возбуждения против пятого президента Украины Петра Порошенко уголовного дела "за разжигание межрелигиозной розни".

Напомним, Порошенко заявил, что о новых обвинениях в свой адрес он узнал на текущей неделе. Экс-президент Украины считает, что суд против него - "мелкая месть мелких людей". Эти люди имеют много комплексов и ненавидят Украину. 

Последние новости