14 июня 2020, 15:11

Луганчанка: "Я опять поняла, что в Луганске жить тяжело, а умирать еще страшнее"

Похороны в Луганске для тех, кого коснулось горе в нынешних оккупационных реалиях, превращаются в большое испытание. Люди проходят "все круги ада" и потом еще долго приходят в себя после пережитого.

Луганчанка: "Я опять поняла, что в Луганске жить тяжело, а умирать еще страшнее"

Ритуалы и процедуры, связанные с похоронами ушедшего из жизни человека, сами по себе неприятны и тягостны для членов его семьи. А в оккупированном Луганске на все это накладываются еще и особенности нынешней жизни в "столице" "ЛНР".

Луганчанка, зарегистрированная в Facebook под ником "Наталия Лия", рассказала о событиях, произошедших вскоре после смерти ее бабушки.

Женщина пишет, что она в течение шести часов ждала сотрудников местной "полиции", которые должны были засвидетельствовать некриминальный характер смерти человека. 

Когда позвонила в дежурную часть, чтобы вызвать полицейских, ей сказали, чтобы ее бабушка оставалась там же, в том же положении и в той же одежде, как и в момент смерти. Трогать умершую было категорически запрещено.

Прибывшие после шестичасового ожидания полицейские осмотрели умершую, сделали несколько записей и уехали. А на часах к тому времени стрелки "переползли" за полночь.

Нужно было готовить умершую женщину к погребению. Если ранее в Луганске такие услуги оказывали похоронные бюро: их сотрудники при желании родственников и наличии у них возможности это оплатить могли в любое время суток забрать покойного и в морге произвести все необходимые процедуры, то сейчас, в условиях оккупации, есть нюансы, как говорится.

А на улице - лето, погода жаркая.

"Оставлять бабушку до утра нельзя - надо мыть, одевать, иначе... ну сами знаете. В Луганске ночью комендантский час, никто не работает и нет воды... Рассказывать, как я это делала с соседкой не буду", - пишет луганчанка.

Скорее всего, автор поста живет в отдаленном от центра районе города, где вода в дома горожан подается только с 5 до 10 часов утра, а потом - с 17 до 22 часов.

"...Хочется орать и выть от бессилия... А ведь мы - не скоты, но отношение именно такое", - пишет женщина.

"И опять поняла, что в Луганске жить тяжело, а умирать еще страшнее", - высказалась луганчанка.

Ранее соцсети потрясло фото из самого центра Луганска. Любимое ранее луганчанами место отдыха боевики так и не сумели возродить. Оно принадлежит "серьезному человеку", поэтому нынешние "власти" не решаются к нему прикасаться.

Напомним, боевики "ЛНР" "решили судьбу" известного ранее в Луганске супремаркета. Теперь на месте разрушенного террористами ТЦ будет штаб так называемого "военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия".

Последние новости