13 июня 2020, 18:58

Таран отреагировал на новый статус Украины в НАТО: "Двери Альянса для нас открыты"

В то же время политолог предупреждает: это станет возможно, если Владимир Зеленский не будет превращать Украину в "маленькую тоталитарную Россию", а украинцы четко усвоят исторический урок о вреде внеблокового статуса страны.

Таран отреагировал на новый статус Украины в НАТО: "Двери Альянса для нас открыты"

Двери Организации Североатлантического договора для Украины открыты: это является важным стратегическим шагом для страны.

Об этом у себя в "Телеграме" пишет украинский политолог Сергей Таран, информирует Диалог.UA.

Эксперт отмечает: предоставление Украине статуса члена Программы расширенных возможностей является плюсом для нашей страны, однако это станет возможным, если Зеленский не будет пытаться делать из Украины "маленькую тоталитарную Россию". Политолог также призвал соотечественников не верить в басни "латентных русофилов", мол, "Украину в НАТО никто не ждет и никто не возьмет!"

"Правда состоит в том, что в Альянсе не ведутся на шантаж Путина, который угрожает всему миру в случае распространения НАТО на восток. Мы получили эту программу в результате многолетних усилий отечественной дипломатии: эта программа дает доступ к лучшим рынкам вооружений, а также предусматривает проведение большего количества военных учений по противодействию внешней агрессии", - отметил Таран.

По мнению политолога, украинцам также стоит усвоить горький урок истории о том, что внеблоковый статус для Украины вреден. Аналитик добавил: в середине 2000-х, после победы "Оранжевой революции" Украина имела шанс стать на еще один шаг ближе к НАТО, но по глупости тогдашнего руководства этого не случилось. Это, в конечном итоге, вылилось в российскую агрессию против Украины.

"Очевидно, что знание истории не является сильной стороной того, кому "какая разница"", - резюмировал Таран.

Как мы уже сообщали ранее, Украина официально получила статус Партнера расширенных возможностей НАТО: это значит, что страна также получит доступ к программам взаимодействия с Североатлантическим Альянсом и широкий обмен информацией.

В то же время бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал новый статус страны в Альянсе сигналом Кремлю, поскольку решение было принято накануне парада Победы 24 июня в Москве.

Последние новости