1 июня 2020, 19:22

"Международный резонанс" вокруг водной проблемы Крыма – "спецоперация" Кремля и Аксенова

Окружение главы оккупационной "власти" Крыма Сергея Аксенов инициировало вынесение проблемы обеспечения Крыма питьевой водой на международный уровень, а руководитель администрации Путина Антон Вайно, в свою очередь, инициировал выступление в Госдуме РФ депутата-колаборанта Натальи Поклонской.

"Международный резонанс" вокруг водной проблемы Крыма – "спецоперация" Кремля и Аксенова

Именно люди из ближайшего окружения Аксенова надоумили Антона Вайно запустить процесс, результатом которого, как надеются инициаторы, должна стать кампания против Украины с требованиями возобновить поставки в Крым днепровской воды по Северо-крымскому каналу.

Как рассказал в Facebook украинский журналист Андрей Клименко, в качестве агентов влияния россияне будут использовать лояльных к РФ европейских политиков.

В частности, это - политики из немецкой партии "Альтернатива для Германии" и из французского "Народного фронта". 

Так, одним из агентов влияния, скорее всего, будет Вальдемар Гердт - депутат Бундестага от партии "Альтернатива для Германии" от Нижней Саксонии, член комитета по иностранным делам. Этот политик давно известен своими пророссийскими взглядами, а также дружбой с российским политиком Алексеем Навальным, декларирующим оппозиционность к режиму Путина, но завуалировано высказавшегося в поддержку аннексии Крыма. 

Самая знаменитая его фраза, сказанная по этому поводу: "Крым - это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?" Также Вальдемар Гердт - близкий друг депутата "Государственного Совета" Крыма Юрия Гемпеля.

А кандидатом в депутаты Европаламента Вальдемар Гердт выдвинут латвийской партией "Центр согласия", лидером которой является Нил Ушаков, называющий себя "лидер русскоязычного населения Латвии". А сама партия финансируется из РФ в обход латвийского законодательства, запрещающего финансирование политических партий из иностранных источников.

Также, как отмечает журналист, будут задействованы и лоббисты калибром помельче. А цель кампании - создание для Украины имиджа страны, действия которой (прекращение поставки воды на оккупированный Крым) повлекли за собой "геноцид коренных народов полуострова". И еще одна цель - создание для страны-агрессора России, оккупировавшей Крым, имиджа страны-спасительницы Крыма.

"Сейчас ряд лоббистов в органах власти Германии задействована в содействии процессу смягчения санкционного давления на Москву, в частности в отмене т.н. "Крымского пакета".

Одним из элементов указанной стратегии станет именно активная информационная компания, направленная на обвинения украинской стороны в создании "водной проблемы" в Крыму, которая якобы непосредственно отразилась на жизнедеятельности местного населения и может служить предпосылкой масштабного конфликта, инициатором которого будут определены именно Украина", - подчеркнул журналист в своем сообщении.

Напомним, Наталья Поклонская написала срочное письмо Верховному комиссару ООН Мишель Бачелет. Экс-"прокурор" заявила, что Украина "вопиюще нарушает фундаментальные права жителей полуострова", лишив миллионы людей питьевой воды. По словам Поклонской, водные ресурсы Днепра имеют международный характер, беря свое начало с территории России.

Также на фоне крупной проблемы с водой в Крыму, Россия может нанести военный удар по южным регионам Украины. Кремль может использовать план прорыва блокады с помощью армейских подразделений. По данным американского аналитического агентства The Jamestown Foundation, РФ таким образом может пытаться предотвратить экологическую катастрофу на полуострове.

Последние новости