13 мая 2020, 22:02

​Ветеран разрушил главный миф СССР о Второй мировой войне - Кремль "меняет" мнение

Ветеран Второй мировой войны Василий Иванович назвал Иосифа Сталина виновником в развязывании крупнейшей трагедии в истории современного человечества.

​Ветеран разрушил главный миф СССР о Второй мировой войне - Кремль "меняет" мнение

Несколько лет назад в Сети появился ролик, где ветеран Второй мировой войны Василий Иванович полностью развенчал главный миф СССР о "гении" Сталина, который выиграл войну, сообщает Диалог.UA.
"Наша армия и наша страна опозорилась на весь мир. Доверили командовать бомжу Сталину, безграмотному! Отсюда у нас такие потери. Вторую мировую войну организовал Сталин – собака! Отсюда такие у нас жертвы, больше, чем у немцев. Не мы победили. Сталин, когда окончилась война, отказался принимать награды. Сказал: я войну проиграл, парад принимать не буду. Пиррова победа", - сказал пожилой мужчина сообщает youtube канал "Диалог"

По его словам, истинные герои войны – Покрышкин, Кожедуб, "которые воевали по-настоящему".

"У нас мало было героев. У нас не нашлось истинного героя пристрелить Сталина или задушить его и отнять у него командование. Сталин, гадюка, развязал Вторую мировую войну. Он же напал вместе с немцами на Польшу. И польских офицеров 40 тысяч расстрелял…" - сказал Василий Иванович.

Безусловно, позже сторонники Кремля назвали ветерана антисталинистом, который якобы фальсифицировал данные. Однако они не учли, что в декабре 1947 года Сталин отметил празднование Дня Победы, сделав его рабочим днем. 

Другие праздники в СССР по-прежнему отмечались широко, несмотря на невероятно сложную послевоенную ситуацию. Решение по 9 Мая было принято неспроста: сразу после затяжной войны Сталин требовал гордиться орденами за труд, а не наградами, полученными за бои и защиту Родины. 

Тогда о разгроме гитлеровской Германии говорили исключительно на международной арене: это было политически выгодно, а внутри СССР нужно было заново строить экономику, восстанавливать разрушенные города и производства. 

Видео желательно просмотреть до самого конца!

Действительно, не до воспевания подвига сотен тысяч выживших и миллионов погибших. Мнения военных тогда не принимали в расчет, а вскоре и вовсе армию сократили более чем в два раза, калек выслали из больших городов и "забыли" о горе миллионов семей, которые потеряли разом отцов, сыновей и мужей.

По официальной версии ВС РФ, безвозвратные военные потери СССР составляют 11 444 100 человек. Ученые говорят о числе до 47 миллионов человек. Безвозвратные людские потери фашистской Германии на советско-германском фронте составили около 7 млн человек (включая Австрию, Люксембург, Эльзас, Лотарингию, судетских немцев, добровольные формирования из других государств) и ее союзников (Венгрии, Италии, Румынии и Финляндии) – более 1,7 млн.

В современной России тоже не все гладко с мнением о Второй мировой войне. В 2009 году бессменный президент РФ Владимир Путин назвал пакт Риббентропа - Молотова аморальным, но прошло время и появились новые оценки исторического события. 

Так, МИД РФ в 2019 году написал, что пакт помог Москве начать войну с более правильных рубежей.

Еще позже глава службы внешней разведки и российского военно-исторического общества Сергей Нарышкин утверждает, что войска в Польшу, а позже в страны Балтии ввели правильно, так как якобы это решение помогло избежать еврейских погромов.

Как сообщалось ранее, в 2020 году США и Россия начали историческую войну за право победы во Второй мировой войне. Пентагон назвал Сталина пособником Гитлера и обвили вождя СССР в миллионах человеческих жертв, в Кремле утверждают, что не чувствуют вины за прошлое: они ни на кого не нападали.

Теперь же российские "патриоты" требуют от Владимира Путина выставить ультиматум и разорвать дипломатические отношения.

Юлия Булыга специально для Диалог.UA

Последние новости