6 февраля 2020, 22:02

Языковой вопрос на телеканале 1+1: Янина Соколова и Айдер Муждабаев сделали заявление, детали

Известные украинские журналисты раскритиковали позицию продюсера телеканала 1+1 за производство русскоязычного контента для страны-агрессора и государств СНГ, а на украинский язык смотрят, как на "смешной".

Языковой вопрос на телеканале 1+1: Янина Соколова и Айдер Муждабаев сделали заявление, детали

Языковой вопрос в Украине вновь рискует превратиться в разделение страны "по живому". Так, по словам продюсера телеканала Елены Еремеевой, украинский язык больше подходит для комедийных фильмов и сериалов, в то время как русский идеально звучит в мелодрамах и фильмах на серьезные темы.

Такой подход в работе украинского канала вызвал бурю возмущения в социальных сетях, в том числе, среди известных людей. Они раскритиковали руководство 1+1 за то, что те делают русскоязычный контент для страны-агрессора и государств СНГ, а на украинский язык смотрят, как на "смешной".

Например, Янина Соколова у себя на странице в "Фейсбук" написала, что украинские актеры привыкли говорить на русском, поскольку они "натренировали свою русскоязычную челюсть, снимаясь в российских сериалах"

"У нас проживает много малороссов, которые не воспринимают украинский язык в качестве родного. И что с этого? Пусть учат язык, если живут и работают в Украине", - отметила журналист.



Ее поддержал крымскотатарский журналист и активист Айдер Муждабаев: в своем блоге в "Фейсбук" он назвал инициативу телеканала Игоря Коломойского "расизмом".

"Высказывания относительно украинского языка, которая якобы где-то плохо "звучит", на мой взгляд, не требуют долгого общественного обсуждения. Хватит и двух слов: это расизм", - пишет Айдер.

Напомним, ранее мы сообщали, что известный журналист и телеведущий, до недавнего времени гражданин России, а теперь Украины, Алексей Суханов резко ответил на "обеспокоенность" официальных властей России насчет "ущемления прав русскоязычных на Украине". Отвечая на вопрос, как стоит относиться к попытке северного соседа навязать украинцам русский язык, телеведущий ответил призывом идти таким людям по известному маршруту.

Позже одиозный экс-депутат Михаил Добкин закатил скандал в социальных сетях из-за Дня соборности и назвал его искусственным праздником. Добкин возмущен нарушением прав русскоязычных граждан в Украине. В ответ на его пост в социальных сетях на него обрушился целый шквал критики и оскорблений. В какой-то момент Добкин не выдержал и начал матерно посылать пользователей в комментариях.

Последние новости