3 января 2020, 11:31

Арестович о наставлениях Европы по примирению с РФ: "Не пошли бы они на х*р со своими советами"

Объединенная Европа теряет политическое влияние. Она сознательно дистанцировалась от США, безуспешно пытается заигрывать с Россией и держит интересы Украины за разменную монету. При этом в реальности мировая политика уже давно дрейфует к иным полюсам, минуя Европейский континент.

Арестович о наставлениях Европы по примирению с РФ: "Не пошли бы они на х*р со своими советами"

Украине стоит подумать, нужна ли ей Европа, у которой нет единой позиции по вопросам современной политики и которая, словно флюгер, отклоняется в ту сторону, куда веет изменчивый ветер. Блогер Алексей Арестович считает, что Украине нужно пересмотреть свой европейский вектор и не стремиться попасть в ЕС любой ценой, ибо на самом деле там остается все меньше того, что могло бы привлекать нашу страну, передает Диалог.UA.

Арестович в своем Facеbook порассуждал о том, нужна ли Украине Европа и стоит ли нам с маниакальной навязчивостью туда стремиться. Чтобы разъяснить, где в геополитике на самом деле находятся интересы Украины, он уточнил диспозиции основных игроков на политической арене.

"Речь прежде всего нет, не России и США и даже не о Китае, а о Турции, которая с каждым днем все более вовлекается в самостоятельную игру – без военных кураторов и "старшего брата" в лице США. Да, она все еще остается членом НАТО, однако Эрдоган уже не раз продемонстрировал, что НАТОвской плеткой его "в стойло" не загнать. Взять хотя бы его демарш с российскими С-400, которые он купил вместо американских "патриотов" вопреки угрозам Трампа.

Однако это, отнюдь, не значит, что Эрдоган готов уйти "дружить" с Путиным. Наоборот, Турция начинает необъявленную войну с Россией на территории Ливии. Формально в Ливии идет гражданская война между войсками оппозиционеров во главе с генералом Хафтаром и правительственными вооруженными силами.

Однако вчера турецкий парламент принял решение о введении своих войск в Ливию – по просьбе ливийского правительства. Это весьма похоже по сюжету на ситуацию, которая была в 2015 году в Сирии, напоминает Арестович. Тогда в сирийский конфликт вмешалась Россия – тоже на стороне действующего президента Башара Асада. Теперь же в аналогичный конфликт ввязывается Турция, и тоже на стороне действующей власти. Пикантность момента в том, что в ливийской войне также участвует и Россия, однако она – на противоположной стороне, за повстанцев. Там воюет ее печально известная ЧВК "Вагнер".

Естественно, Турция ввязывается в этот конфликт не просто так, у нее есть свой экономический интерес. Дело в том, что ливийцы с турками уже официально поделили между собой контроль над частью акватории Средиземного моря, через которую пройдут трубопроводы от газовых месторождений, расположенных в восточной части этого моря.

Теперь Турция и Ливия вдвоем "дружат" против коалиции США, Израиля, Саудовской Аравии и Египта. При этом Турция все еще остается членом НАТО, что придает особой "перчинки" этому политическому "блюду".

Россия же в этой ситуации оказывается во временных союзниках компании стран, в которую входят США. По другую сторону баррикад – Турция и Катар.

"Эрдоган играет смело, но расчетливо, реализуя стратегию пантюркизма, паносманизма и панисламизма, снова расцветшую после почти ста лет светского кемализма и усиленного строительства вместо империи (Османского халифата) национального государства - члена НАТО", - пишет Арестович.

Опосредованно эта война коснется и нас, украинцев. Во-первых, она неизбежно ухудшит и без того не идеальные российско-турецкие отношения. Во-вторых, в этой войне РФ и США, пускай ситуативно, но все же окажутся в союзниках. В-третьих, вполне вероятно поражение России в Ливии. Первый и третий факторы Украина гипотетически могла бы использовать себе во благо, однако нужно думать как.

Период после окончания первой волны глобализации (примерно 2017) и начала следующей (примерно 2032) - это период релаксационнных войн всех со всеми.

И только Украина прет против тренда:

- мы миримся тогда, когда все готовятся воевать и воюют со всеми.

Потому, что мы могучие.

Военная опасность нарастает с каждым днем, но когда нас такая фигня останавливала?.." - риторически замечает Арестович.

"При этом Европа лишь беспомощно наблюдает за тем, как военные хищники с двух сторон пытаются перекроить карту мира. Да, не так грубо, как это сделала Россия в Крыму и на Донбассе, но разница лишь в форме, а не содержании. На самом деле, идет очередной передел сфер влияния, а значит и передел в мира, в котором, опять же ситуативно, европейский интерес отстаивает Турция. А потому теперь Европа будет зависима еще и от Турции.

И в этом свете все чаще встает вопрос об европейских устремлениях Украины. Так ли уж стоит нашей "нэньке", изрывая в клочья вышиванку на груди, стремиться в разношерстное и аморфное европейское братство?

Что касается ЕС, то необходимость вступать в ряды этих импотентов, способных только, в силу своей глупости и слабости, влетать в различные виды зависимости от авторитарных режимов, попутно приторговывая интересами Украины, для меня все менее очевидна с каждым новым их провалом.

Франция активно сотрудничает с РФ в той же самой Ливии, Германия в энергетической сфере.

Не пошли бы они на х*р со своими советами о примирении с Россией?..

Вот вопрос) (оригинальный текст автора)", - завершает Арестович свой политический экспресс-анализ вопросом, ответ на который очевиден.

Кстати, о том что Эрдоган готов откликнуться на просьбу ливийского правительства и послать свои войска в Ливию, стало известно еще в последние дни прошлого года. Тогда же турецкий президент заявил, что намерен заручиться в этом вопросе поддержкой парламента, это и было сделано. И тогда же, еще в декабре, Россия отреагировала на это своим заявлением, что-де турецкое вмешательство не будет способствовать установлению мира в этой "горячей" точке. Эрдоган на это отпарировал, что и российская ЧВК "Вагнер" уж точно не выступает в Ливии в голубых касках миротворцев.

Последние новости