26 декабря 2019, 21:28

Итоги 2019 года: довольны ли украинцы действующей властью и что думают о "попередниках" - данные опроса

Почти половина граждан страны (43%) считает работу нынешней власти положительной, еще 34% придерживается иной точки зрения. 21% украинцев допускает возможность проведения в стране третьего Майдана в 2020 году, 16% не исключает массовых акций протеста на улицах своих городов уже в ближайшее время.

Итоги 2019 года: довольны ли украинцы действующей властью и что думают о "попередниках" -  данные опроса

2019 год подходит к концу, а значит время подводить итоги уходящего года. Каким был этот год в политике? Чем он запомнился гражданам Украины? Диалог.UA решил обратиться к данным социологического фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива".

Он специализируется на исследованиях общественного мнения в сфере политики, экономики, общественных организаций - словом всего того, без чего невозможны демократические изменения в стране. Опрос, о котором пойдет речь, касается уровня доверия граждан Украины к действиям власти в 2019 году; его провели с 13 по 18 декабря этого на всей территории страны, исключая Крым и отдельные районы Донбасса, которые оккупированы РФ.

По результатам опроса видно, что политиком "№1" в 2019 году украинцы назвали Владимира Зеленского (46%), далее идут Петр Порошенко (7,5%, тогда как в 2018 году его рейтинг составил 16%), Юлия Тимошенко (3%, в прошлом году– 12%), Дмитрий Разумков (3%), Юрий Бойко (3%, в 2018 году – 4%), Виктор Медведчук (2%). Еще 24% украинцев не назвали кандидата, которому симпатизируют.

Говоря об уровне доверия украинцев к работе нынешней власти, стоит отметить, что почти половина граждан страны (43%) считает работу нынешней власти положительной, еще 34% придерживается иной точки зрения, считая, что нынешняя власть ничем не отличается от предыдущей. Лишь 13% уверены, что ничего в стране не изменилось.

Если говорить о возможных массовых выступлений, которые могут перерасти в третий Майдан, тут мнение респондентов тоже отличается: 21% украинцев допускает возможность проведения в стране третьего Майдана в 2020 году, 16% не исключает массовых акций протеста на улицах своих городов уже в ближайшее время. Тем не менее, подавляющее большинство украинцев (66%) исключает возможность новых кровопролитных акций протеста, 34% граждан уверены, что в отдельных городах страны Майданов  точно не будет, 40% считает это маловероятным.

При этом лично готовы участвовать в таких митингах и демонстрациях 16% опрошенных, из них 4% считают свое участие обязательным в таких митингах. Это говорит о том, что в обществе все еще есть пассионарные силы, готовые брать ответственность за процессы в стране.

И напоследок: 51% украинцев считает, что вступление в НАТО является гарантией безопасности нашей страны ввиду российской агрессии, 26% выступает за внеблоковый статус и всего 5,5% - за союз с Россией. Однако не стоит забывать, что на Юге и Востоке Украины все же есть то число людей, которое хочет либо сближения с Москвой (14%), либо нейтрального статуса (с приоритетной ориентацией на РФ а не на страны Европы). Последних, как показывают данные опроса, достаточно много: 41% - Юг и 42% - Восток (учитывая мнение жителей подконтрольных Киеву территорий).

Напомним, ранее мы сообщали о данных того же опроса, только по отношению лично к Владимиру Зеленскому: доверяли президенту 62% граждан, не доверяли - 31%, баланс доверия - недоверия составлял +31%. Выше него позиции заняли волонтеры, ВСУ и другие. Также мы сообщали, что рейтинг политической партии "Слуга народа" в декабре значительно вырос по сравнению с предыдущим месяцем. В данный момент политическую силу готово поддержать 47,8% опрошенных украинцев.

Евгений Усименко, специально для Диалог.UA.

Последние новости