4 ноября 2019, 17:36

Год без Кати Гандзюк: от общего до служебного

31 июля 2018 года известную активистку из Херсона Екатерину Гандзюк облили концентрированной серной кислотой, которая вызвала тяжелые химические ожоги на теле. С этого дня общественность наблюдала, как эта решительная и отважная девушка боролась со страшнейшими ожогами и невыносимой ежесекундной болью. Все верили, что она победит, как это бывало раньше. Но чуда не произошло. 4 ноября год назад Екатерины не стало.

Год без Кати Гандзюк: от общего до служебного

Последние 96 дней жизни они провела в больнице, перенесла более 10 сложных операций. Она ушла в 33 года, передает Диалог.UA.

В Херсоне Екатерина активно боролась с коррупцией в "органах", еще одним непримиримым оппонентом активисты было пророссийское движение Херсона.

Блогер и активист Роман Синицын пишет, что спустя 8 месяцев после того, как Гандзюк расписала схему коррупции в МВД, ее убили.

С ее приходом к власти в Херсоне городской совет стал первым в Украине, кто раскрыл все имеющиеся данные о бюджетных тратах, собственников рекламных площадей, МАФов и срока действия аренды и т. п.

"Катино задание – создавать власть с человеческим лицом, открытую и прозрачную", - пишет Синицын.

Но тут, по его словам, начались проблемы с полицией. Гандзюк "кошмарили" обысками, проверками и прочим. Екатерина ответила в свойственной ей манере: она опубликовала данные своей карты – показала зарплату, написала, что не имеет в собственности ни недвижимости, ни машины. По работе ездит на "Ланосе" с водителем, но пользуется услугой редко: в мэрии лимит на транспорт. Но тут же тэгнула высокопоставленного чиновника, который "живет за счет жены" и передает ей через подчиненных предложения об откате.

В СМИ начался переполох. В ведомстве названного чиновника проверка. Оппонент Гандзюк подал в суд с требованием опровергнуть информацию о взятках...

Силовики все же задержали пятерых подозреваемых в покушении на Екатерину Гандзюк. Среди них - организатор, пособники, исполнитель и водитель. Говорят, они прошли боевые действия в Донбассе.

19 октября первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин сообщил, что "следствие рассматривает две основные версии нападения: профессиональная деятельность Екатерины Гандзюк ... и вторая версия - активная гражданская позиция, а также ее общественная и политическая деятельность как активиста".

Как ранее сообщал Диалог.UA, в больнице Гандзюк успела сообщить имена напавших на нее людей. Активистка утверждала, что покушение совершили представители пророссийского движения Херсона.

Генпрокурор Юрий Луценко, который курировал расследование дела Гандзюк, рассказал о проблемах следствия.

Спустя год после убийства Гандзюк активисты пригрозили Владимиру Зеленскому новым "майданом". Президент Украины назвал "виновником" бывшего главу ГПУ.

Анастасия Югова специально для Диалог.UA категория Блоги

"Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского"

По теме: США о трагической смерти Гандзюк: "Призываем власти Украины строго наказать заказчиков покушения", - посол

 Активист сообщил, за что была убита Гандзюк – громкие подробности дела

"Странная" смерть активистки Гандзюк: "Была уверена, что выздоравливает"

Скончалась активистка Катя Гандзюк, облитая кислотой, - первые подробности

Последние новости