25 октября 2019, 21:07

Загороднюк о предложении России признать оккупацию Крыма: "Об этом даже несерьезно говорить"

Министр обороны Андрей Загороднюк прокомментировал предложение РФ о признании аннексии Крымского полуострова

Загороднюк о предложении России признать оккупацию Крыма: "Об этом даже несерьезно говорить"

На днях представители РФ попытались навязать Украине дискуссию об аннексии крымского полуострова, намекая на то, что Украине нужно ее признать и двигаться дальше. В Министерстве обороны Украины тут же отреагировали на столь циничное предложение со стороны оккупанта. В частности, министр обороны Андрей Загороднюк заявил, что наша сторона не намерена даже дискутировать на эту тему, передает Диалог.UA.

"Об этом даже несерьезно говорить", — сказал Загороднюк.

Так он отреагировал на заявление со стороны заместителя Лаврова Андрея Руденко. Ранее он сделал циничное заявление о том, что если украинская сторона признает оккупацию Крымского полуострова, то это поможет с урегулированием вопросов морского разграничения наших стран.

По мнению Загороднюка, подобные высказывания представителей РФ это самая настоящая провокация.

"Мы абсолютно относимся к таким заявлениям как к провокации, направленной на то, чтобы усилить давление на Украину, подтолкнуть к каким-то договоренностям. То есть, абсолютно никаких дискуссий относительно каких-либо "признаний" не будет - об этом даже несерьезно говорить", - заявил глава оборонного ведомства.

Также он признал, что в акватории Азовского моря ситуация довольно напряженная. При этом он добавил, что Украина уже решет задачи по усилению собственного флота и обеспечению морской безопасности. Частью этих мер являются корабли НАТО, которые недавно зашли в акваторию Черного моря.

Напомним, Загороднюк анонсировал, что Североатлантический альянс подпишет с Украиной соглашения о начале нового формата сотрудничества. Соответствующее соглашение будет подписано уже к концу года.

Последние новости