25 октября 2019, 10:44

Что такое российская тюрьма - Сенцов впервые рассказал о пережитом кошмаре

Освобожденный из российской тюрьмы Олег Сенцов впервые честно рассказал о том, какие ужасы ему пришлось пережить за годы нахождения в колонии, и обнажил страшную правду о тюрьмах при режиме Владимира Путина в России.

Что такое российская тюрьма - Сенцов впервые рассказал о пережитом кошмаре

Экс-узник Кремля украинский режиссер Олег Сенцов поделился впечатлением на вопрос журналиста, который спросил его, когда он почувствовал себя свободным. По словам Сенцова, этот момент не наступил до сих пор, настолько тяжелый отпечаток на него наложили годы плена в колонии РФ, передает Диалог.UA, ссылаясь на "НВ".

Российская тюрьма — это карикатура российского общества. Со времен ГУЛАГа подходы мало изменились. Сейчас меньше бьют, меньше убивают, сейчас лучше кормят, не всех заставляют рубить лес. Но подход к тебе как к скотине остается. Когда ты спускаешься на низы, ты никто.

Обычный российский заключенный — это парень 25 лет, сидящий за наркотики. Где‑то курил с друзьями, его там хлопнули, дали семь-восемь лет как будто за продажу. Есть и мужики, которые просто по пьянке соседа ножом пырнули. Настоящие преступники сидят в других тюрьмах, а это обычный народ.

Кто‑то из них там любит Путина агрессивно, но это небольшой процент на самом деле. Кто‑то также активно его ненавидит, даже в тюрьме открыто об этом говорят. Большинство пассивно, им все равно. Но из‑за того, что они пять лет смотрят телевизор и пять лет их заставляют видеть украинцев-врагов, это давление проявляется. Дескать, бандеровец-террорист вон сидит. Особенно их злило, что я по национальности русский и против России пошел. Предатель.

А вообще, сильных уважают в любом случае, даже враги. Поэтому Украина должна быть сильной. Тогда нас будут уважать.

Самые тяжелые недели в тюрьме — первые. Первые секунды после пробуждения в камере. У себя во сне ты еще вольный человек, а просыпаешься и первую секунду осознаешь, что ты в тюрьме. И в эту первую секунду тяжело понять: все, что произошло — тяжело, долго и серьезно. Через две недели тюрьма постепенно проникает в сны, и ты сидишь даже во сне. И постоянно то камера, то милиция, то зэки, то бараки. Даже если во сне происходит сюжет, совсем отличный от тюремного, тюрьма все равно там есть. Сидится с этим легче.

Я очень боялся, что выйду и тюрьма мне будет сниться. Первую неделю очень плохо спал. Мозг перевозбужден, не мог отключиться. Потом стал пить успокоительное, стал спать по три-четыре часа, сейчас уже нормально сплю. Тюрьма с тех пор не снилась ни разу.

В тюрьме можно читать, учить языки. Я учил английский. Писать разрешено, но не разрешено о тюрьме. Я писал, и рукописи не изъяли только потому, что у меня плохой почерк, никто ничего не понимал. Особенно было страшно, когда брали дневники голодовки. Оперативник их читает, а я думаю: все, конец. Изымут, и я больше никогда не увижу весь свой архив, то есть все пять лет работы пойдут прахом, потому что я же ничего не высылал на волю. Потом уже, после голодовки, выслал свой сборник рассказов «Маркетер», выслал роман, сценарий.

Дневники помогали сохранять рассудок в последние месяцы голодовки. Я понимал, что, скорее всего, выживу, но когда ты каждый день не знаешь, что будет завтра, то становишься максимально откровенным. Я писал о том, что со мной происходит сейчас, о том, что со мной происходило до этого в тюрьме, ну и вообще свои мысли. Сейчас, когда будем издавать их, я решил ничего не редактировать. Так, будто они посмертные, как писались.

Лучший вопрос журналиста ко мне был о моменте, когда я почувствовал себя свободным. Вот не наступил этот момент. Я всегда себя чувствовал свободным, мне всегда хорошо, у меня всегда внутренняя гармония. Да, в момент освобождения это было эмоционально, но не было такого — вау, сейчас буду жить другой жизнью. 

Я интроверт, я живу внутри, внутри меня ничего не изменилось. Да, больше событий, больше людей, больше позитива. Я‑то уже привык общаться с зэками, там определенный контингент.

Конечно, сейчас люди узнают на улицах, много внимания, но я не боюсь превратиться в памятник самому себе. Ведь и смешного много. Недавно два поляка со мной летели, тоже с ПАСЕ, очень внимательно смотрели, потом подходят: «Пан, мы Вас знаем, видели по телевизору. Вы же из Украины?». «Да», — говорю. «Так вы Кличко!» — радостно узнали они. А Вы говорите, памятник.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Напомним, Олег Сенцов также обратился к гражданам с пояснением относительно своего нашумевшего заявления о сходстве между украинцами и россиянами, а также "братских" отношениях на шестой год войны на Донбассе, к которым так часто апеллирует пропаганда Кремля.

Ранее известная советская и российская актриса Лия Ахеджакова, публично осуждающая агрессию России против Украины, откровенно рассказала о пытках Сенцова и других пленных в тюрьмах РФ.

Последние новости