23 сентября 2019, 21:29

Украине нужно срочно возобновить производство ядерных ракет и нацелить их на Москву - Сазонов

Стране, которая имеет большую сеть действующих атомных электростанций, возродить производство ядерного оружия не сложно. Правда, могут возникнуть проблемы с международным признанием ядерного статуса.

Украине нужно срочно возобновить производство ядерных ракет и нацелить их на Москву - Сазонов

Украине во что бы то ни стало нужно вернуть себе статус ядерного государства, от которого она отказалась в 1994 году. Такая мысль озвучивается уже не впервые и не одним политиком. Однако все высказывают ее гипотетически – в плане, что вот неплохо бы вернуть. Впрочем, вдогонку за этой мыслью следует вторая – отрезвляющая: кто позволит и как это осуществить технически? Блогер Кирилл Сазонов считает, что все вполне осуществимо, включая и международную имплементацию ядерного статуса, сообщает Диалог.UA.

Вспомнить о безъядерности украинского государства Сазонова заставило мысль, озвученная помощником президента Зеленского Андреем Ермаком. Так вот, Ермак заявил, что Украина готовит к подписанию какой-то новый документ, который сможет гарантировать неприкосновенность наших границ два ли не на века. Якобы подписантами этого документа должны стать все крупнейшие мировые игроки: США, Китай, Великобритания. Франция, Германия. В общем, этот документ должен стать для нашего государства некой охранной грамотой на все обозримое будущее.

Сазонов отнесся к заявлению Ермака весьма скептически, разразившись в ответ статьей, почему он считает это несусветной чушью. Конечно, блогер не преминул вспомнить о Будапештском меморандуме, подписанном четверть века назад также тремя "крупнейшими игроками", включая и Росссию. Он также гарантировал Украине невмешательство и территориальную целостность.

"Крупные игроки в том числе США и Великобритания очень сильно помогли на в 2014 году? Я про Германию с "Северным потоком-2" и Францию в контексте последних визитов министров обороны и иностранных дел в Москву даже говорить не хочу. Или Китай, который голосует во всех международных структурах за РФ, а не за Украину вдруг стал нашим другом?", - резонно замечает блогер.

Прочность границ может обеспечить лишь мощная армия и эффективные средства защиты, считает Сазонов. А на сегодня ничего эффективнее ядерного оружия человечество пока не придумало. Поэтому наше стране нужно срочно восстанавливать ядерное оружие. Причем, без предупреждений и громких международных заявлений, считает он. Сделали, а тогда лишь поставили мир перед фактом. Для государства, имеющего действующие АЭС – это вообще не проблема.

Если у нас будут стоят ракеты с ядерными боеголовками, нацеленными на Москву, Россия также кардинально поменяет тон переговоров с Украиной, убежден блогер. Да и Европа задумается о том, нужен ли ей ядерный конфликт под самым боком.

"И поскольку я инженер-энергетик, а у нас более половины генерации атомная, я знаю о чем говорю. Примите как данность. Мы сделаем это быстро и легко", - утверждает Кирилл Сазонов.

Напомним, что о возможности восстановления ядерного оружия говорил также военный эксперт из Института Евроатлантического сотрудничества Игорь Козий. Поскольку Будапештский меморандум не работает, у Украины развязаны руки для восстановления ядерного статуса, считает он.

Последние новости