13 сентября 2019, 17:36

​"Если это победа, то это какое-то ой", - эксперт "разнес" громкое заявление Лаврова

Заявление главы МИД России Сергея Лаврова об окончании войны в Сирии - это пустые слова, цель которых скрыть сокрушительное поражение. В этом уверен российский эксперт по Ближнему Востоку Эль Мюрид.

​"Если это победа, то это какое-то ой", - эксперт "разнес" громкое заявление Лаврова

Мюрид в Telegram прокомментировал нашумевшее заявление Лаврова о Сирии, передает Диалог.UA.

Лавров сообщил о том, что война в Сирии завершилась. Правда, дипломат не был бы дипломатом, если бы за этим радостным известием не последовало бы большое такое "Но":

"Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству САР, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат", - заявил Лавров в интервью газете "Труд".

"Очаги напряженности", между прочим, содержат в себе порядка 80 тысяч вооруженных людей, настроенных крайне недружелюбно к правительству Асада. Если это пустяк, то ладно.

Важен другой вопрос - раз война закончилась, то может, пора бы и наших солдат уже по домам? Пусть теперь Асад налаживает мирную жизнь, а мы ему будем немножко помогать. Но тоже мирно. Или как это теперь должно выглядеть?

Вообще, война в Сирии началась как-то невнятно, и так же невнятно продолжается несмотря на три заявления Путина о безоговорочной победе и теперь вот веских уверений Лаврова в наступлении мира. Заявленные цели не достигнуты даже в их официальном изложении: вооруженные отряды противников Асада, которых в Москве продолжают упорно именовать международными террористами, не уточняя, что именно вообще понимается под этим термином, существуют и вполне устойчиво контролируют значительные части двух провинций Сирии. Сирийская пустыня наполнена рейдовыми отрядами ИГИЛ. Задача обеспечения территориальной целостности Сирии тоже провалена - Сирия разделена на три оккупационные зоны. Под контролем Асада (во многом условным) находится лишь западная и часть южной границы страны. Если это победа, то это какое-то ой.

Впрочем, если учесть, что за сопоставимый срок Советский Союз потерял четверть территории, а затем сумел нанести Германии сокрушительное поражение, то возня в Сирии выглядит уже весьма неприличной для страны, тщащейся показать свою геополитическую мощь. Поэтому и приходится разным неуверовавшим четвертый раз повторять, как заклинание - да победили мы, победили! "Действительно", как говорит Лавров. Верьте нам уже, в конце концов!

Ранее Диалог.UA сообщал, что ранее Стрелков высмеял Лаврова за слова об окончании войны в Сирии. Кроме того, стало известно, что Турция и США "использовали" Путина на сирийской войне.

Последние новости