12 сентября 2019, 17:19

​Арестович выступил со срочным заявлением: "Украину убивают, последствия будут тяжелые"

Новое правительство Украины начало свою работу не с борьбы с олигархами, а с усиления налогового давления на малый и средний бизнес. Это обернется для экономики страны катастрофой.

​Арестович выступил со срочным заявлением: "Украину убивают, последствия будут тяжелые"

С тревожным заявлением по поводу первых шагов команды президента выступил в Facebook известный украинский блогер Алексей Арестович, передает Диалог.UA.

Замечательные законопроекты с программой откассирования ФОПов, как луч прожектора, высветили намеченное командой Зе направление реформ многострадальной украинской экономики. Вместо разрушения олигархической модели, вместо атаки на годами висящих на бюджете схематозников, вместо борьбы с коррупционными монополиями, первые полицейские и дисциплинарные меры, предлагается наложить на многострадальный малый и средний бизнес.

Я не знаю, что они будут делать дальше, но проблемка в том, что то, что предложено сейчас - это та же самая, что и при трех предыдущих президентах консервация олигархической модели, убивающей Украину на корню, высасывающей все ее жизненные соки.

Предпринимательский слой, худо-бедно, носитель креатива и активной жизненной силы. На курсах дополнительного образования массово занимается этот самый средний и предпринимательский класс - который их же и организовал.

Консервация олигархической модели выдавливает средний и предпринимательский класс в эмиграцию - внешнюю (бегство из страны), и внутреннюю - самозамыкание на уровне своей семьи, отказ от активного участия в преобразовании и поддержке общественного развития.

В результате из страны вымываются те самые (немногочисленные!) силы, которые только и смогли бы стать залогом ее спасения.

Причем я как раз сторонник адекватного фискального контроля, иначе у державы не будет ресурсов. Но не с ФОПов же начинать, когда огромные дыры в экономике десятилетиями проедают коррупционеры от бюджета?

Эй, кто там питал надежды на слом общественной модели и постройку новой? Как, вам? Не жмет?

Диалог.UA ранее сообщал, что новый премьер-министр Украины Гончарук нарушил ключевое обещание и привел в негодование бизнес. Обещания Кабмина о скором росте экономики, по всей видимости, выполнены не будут. 

Последние новости