4 сентября 2019, 17:26

​Тарас Березовец: "Число врагов Богдана растет - война только начинается"

Громкое увольнение Виталия Кличко с поста мэра Киева - далеко не конец этой "войны". В этом уверен известный политолог Тарас Березовец, передает "Диалог.UA".

​Тарас Березовец: "Число врагов Богдана растет - война только начинается"

Наезд на Виталия Кличко с последующим увольнением с должности главы КГГА (его должен утвердить Зеленский, но это уже формальность) это не только кадровая победа Андрея Богдана на некогда одним из самых популярных политиков страны.

Вызов Кличко - это и одновременный сигнал всем региональным лидерам о том, что хозяин в стране поменялся. Причем не факт, что этот сигнал будет истолкован, что им стал Владимир Зеленский, а не, например, Андрей Богдан. Мэры Львова, Одессы, Харькова (далее по списку) должны принять как факт, что если новая власть так поступает с Кличко с его весом и политическими возможностями, то что ожидать им, простым городским головам, не имеющим и 10% потенциала Кличко?

Следующий очевидный шаг - смещение мэра Киева с его основной должности. Причем не обязательно через решение парламента. Вполне возможно, что для максимального унижения Кличко в отставку его отправит Киевсовет, включая его бывших однопартийцев.

Что дальше? Битва для Кличко проиграна, но война еще не окончена. Кто может сказать, включая самого Виталия Владимировича, какие лоббистские возможности будут включены не его стороне? Число врагов Андрея Богдана растет как на дрожжах, и в том числе в окружении самого Зеленского, недовольных непомерными аппетитами главы ОП. Кстати, мнение Богдана мы знаем, но хочет ли сам Зеленский поражения Кличко и одновременного усиления шефа своей канцелярии? Я в этом совсем не уверен. Так что ставить крест на киевском мэре я бы точно не спешил. Это всего лишь первый раунд, и ответ на вопрос, кто устоит к десятому удару гонга, совсем не очевиден.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что первая попытка Офиса президента уволить Кличко закончилась провалом. Андрей Богдан крайне болезненно на это отреагировал и не сдержал эмоций. Премьер-министр Гончарук уже выступил с заявлением о судьбе Кличко. 

Последние новости