20 апреля 2019, 15:12

Портников хлестко ответил на фейк Пескова про "миролюбивую" Россию, предупредив Эстонию об опасности

Политолог Виталий Портников прокомментировал нашумевшее заявление представителя президента Владимира Путина о том, что Российская Федерация якобы "не представляет угрозу" для своих соседей.

Портников хлестко ответил на фейк Пескова про "миролюбивую" Россию, предупредив Эстонию об опасности

"Россия не представляет угрозу ни для кого из своих соседей", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью российскому "Первому каналу". Странное заявление, не так ли? Особенно на фоне аннексии Крыма, войны в Донбассе, фактической оккупации Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, пишет "Радио Свобода".

Однако поводом, который позволил Пескову сделать такое заявление, стал визит в Москву президента Эстонии Керсти Кальюлайд и ее встреча с Владимиром Путиным. Официально президент посещала российскую столицу для участия в открытии нового здания посольства Эстонии, однако накануне визита ее администрация стала настойчиво добиваться встречи с Путиным,  .

В Таллинне такую настойчивость восприняли по-разному. Одни политики и наблюдатели стали говорить, что диалог важен в любом случае. Другие упрекали президенту, что она равнодушной к европейскому единству и позволит Путину в очередной раз продемонстрировать: никакие агрессивные действия Москвы не приведут к ее изоляции. Президент Эстонии предпочла прислушаться к мнению первой группы. Но права, как обычно, оказалась друга.

В самой Эстонии мысли о встрече Кальюлайд и Путина остаются поляризованными. Удивлены соседи этой страны по Европейскому союзу. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил, что Таллинн не давал информации о том, какие вопросы будут обсуждаться и напомнил, что "обычно мы это координируем и действуем объединены, всегда это является более эффективным". Литовский министр считает, что "России актуально продемонстрировать, что нет изоляции, возможно, создать впечатление обычной сотрудничества, которой способствуют такие визиты".

И действительно, российская официальная пропаганда использовала визит эстонского президента в полной мере. Главный мотив - Кальюлайд очень просила и Путин милостиво согласился. Но, разумеется, никто не забывает ни об участии Эстонии в НАТО, ни о проблемах русскоязычного населения, ни о других "грехи" соседней страны. В интерпретации Москвы Кальюлайд выглядит неуклюжей школьницей, которую отчитывает строгий учитель.

Конечно, в интерпретации эстонского президента ей удалось напомнить Путину о претензиях Евросоюза к России - и роль Москвы в украинском кризисе. Вот только Путину совсем не важно, что говорит эстонский президент или любой другой западный политик. Для него самое главное - что Кальюлайд пришла к Кремлю. Сама. 

Российско-эстонских контактов на высшем уровне не было уже более десяти лет и предшественник Кальюлайд на посту президента Тоомас-Хендрик Ильвес через свою строгую позицию по поводу агрессивных действий Москвы воспринимался в Кремле чуть ли не как враг. А теперь его преемник одумалась, приехала и вежливо разговаривает. И даже пригласила Путина в Эстонии. И он вполне может принять ее приглашение и приехать. Приехать как победитель.

Поэтому прав Линас Линкявичюс, который утверждает, что "диалог не должен становиться своеобразной дымовой завесой для отсутствия перемен". В диалог вступают тогда, когда понимают, что могут достичь результата, а не тогда, когда хотят дать возможность себя использовать.

Напомним, Кошкина раскрыла страшный сценарий Путина по Украине: "Вскоре после выборов президента Россия введет на Донбасс войска - уже без прикрытий".

Последние новости