29 марта 2019, 19:38

Петр Алексеевич, каким бы ни был результат президентских выборов, мы благодарны Вам и не забудем того, что Вы сделали для Украины - полный текст

Несмотря на войну и многие другие проблемы, при Порошенко Украина все же меняется в лучшую сторону.

Петр Алексеевич, каким бы ни был результат президентских выборов, мы благодарны Вам и не забудем того, что Вы сделали для Украины - полный текст

На протяжении практически всего президентского срока  Петра Порошенко приходится слышать, что он "плохой президент", обещаний предвыборных "не выполнил", а страна находится в глубоком кризисе. Разные политики, общественные деятели и прочие "эксперты" в Интернете и на ТВ сеют в панику и усугубляют и без того омраченное войной морально-психологическое состояние украинцев. Давайте разберемся, а действительно ли действующий глава государства во всем виноват, и правда ли, что он не выполнил своих предвыборных обещаний?

Дело в том, что многие еще не понимают, что дал им президент Порошенко. А дал он им в первую очередь свободу, когда все имеют право на свое мнение, и каждый, кто считает нужным, может критиковать президента. Причем некоторые явно злоупотребляют такой возможностью, иногда просто доходя до абсурда в своем стремлении вылепить из Порошенко монстра.

Давайте подумаем, кто из этих людей мог бы подобное сделать при президентстве Виктора Януковича? Или, например, на Донбассе, подконтрольном пророссийским сепаратистам, где сейчас нет никакого намека на свободный выбор - там просто назначают "кого надо", и выборы протекают формально.

У нас же, на территории свободной Украины именно плоды демократии дают сейчас всем возможность принять решение и демократическим путем выбрать главу государства.

А ведь Порошенко теоретически мог просто пойти "по трупам", начать репрессии в адрес политических оппонентов, закрыть рот всем оппозиционным СМИ. Но не делает этого. И за 5 лет, прошедших с момента бегства авторитарного Януковича, Украина заметно продвинулась в вопросах демократии, стала намного ближе к развитым странам мира.

Прибавила страна и в плане стойкости. Мы научились жить, несмотря на войну и экономический кризис. Сравните нынешнее состояние страны с периодом активных боевых действий на Донбассе (2014-2015 гг).  Вспомните, как все было уныло, депрессивно. Сейчас же ситуация изменилась: народ начинает расправлять крылья, нет такого массового выезда граждан за рубеж. 

Полны посетителями увеселительные заведения, залы, концертные площадки. Украинские туристы путешествуют по всем странами мира, снимая прекрасные видеоматериалы. Украинские школьники ездят по различным программам в другие страны, наши специалисты во всех сферах проводят встречи с иностранными коллегами, обмениваясь опытом.

Стоит отметить, что президент Украины находится в сложнейшей ситуации, когда страна воюет, теряет территории. В таком положении непросто демонстрировать свои лучшие качества. Петр Порошенко дал надежду миллионам украинцев на обретение реальной независимости, он первый президент, который открыто выступил против властей Российской Федерации, назвав их агрессорами. Владея английским языком, он грамотно представляет страну на международной арене и доносит до сообщества полную картину происходящего на Донбассе.

Он поспособстовал обретению  украинской церкви автокефалии. Выполнил обещание по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, а также по получению Украиной безвизового режима с многими странами Европы. К нашему мнению прислушиваются в ООН, Европарламенте и других важнейших международных организациях. Мы регулярно проводим встречи с западными партнерами, совместные учения со странами НАТО, наша армия растет и крепнет.

Порошенко привил соотечественникам нам любовь к своей стране, уважение к  украинской армии, которая из разграбленной и разрушенной просто восстала подобно птице Феникс и теперь представляет собой реальную боевую силу, в отличие от того подобия, что было пять лет назад.

При Порошенко, несмотря на войну и другие проблемы, страна все равно меняется в лучшую сторону. Да, есть проблема коррупции. Да, многие недовольны тарифами, ценами, нестабильностью экономики. Но никто и не говорил, что это все легко наладить в короткий срок.Особенно после того наследия, что оставил нам  "легитимный" Янукович. Да что и говорить, при всех президентах страну разворовывали. И тут виноваты не только первые руководители государства, - во многом граждане виноваты сами. Пока мы не платим за проезд, пока воруем у соседа вещи, пока срезаем последние металлоконструкции и сдаем их на лом, никакой президент не сможет словно волшебной палочкой сделать нашу страну процветающей. Исправлять ситуации надо начинать в первую очередь с себя, а не винить кого-то другого.

Помимо внешних врагов, у нашего Гаранта есть и внутренние. И это не только обычные воришки, наносящие стране хоть и существенный, но не настолько колоссальный вред. Посмотрите, как против действующего президента выступает подавляющее большинство олигархов, которым он не дал дограбить  Украину. Обратите внимание, как льют грязь на Порошенко пророссийские силы в Украине. Да и в самом Кремле очень надеются, что украинцы выберут другого президента. Многие из когорты Путина уже чуть ли не умоляют украинцев: "Выберите кого угодно, только не Порошенко!" Вы не задумывались, почему так?

Посчитайте, сколько жителей Донбасса и Крыма не приняли "русский мир", бросили свои дома и переехали на ЭТУ территорию. И несмотря на колоссальные неудобства, которые эти люди вынуждены испытывать, они живут здесь, при "плохом" Порошенко, и многие из них даже не думают о том, чтобы уехать из страны, и это несмотря на послабление мер контроля при пересечении границы.

Да и в оккупированных городах Крыма и Донбасса достаточное количество людей, которые ждут возвращения Украины. Кто-то - потому что увидел кровавый "русский мир" со всеми его прелестями воочию, а кто-то изначально был за Украину, просто не хотел уезжать и также ждет "плохую" украинскую армию и "зрадника" Порошенко.

На донбасском фронте постоянно гибнут украинские солдаты, на Азове попали в плен наши моряки, в самой стране поднимают голову различные сепаратистские движения... Москва ведь делает все, чтобы Порошенко не прошел на второй срок -  Путин об этом сам уже откровенно говорит, не стесняясь. Так давайте же объединимся вокруг нашего президента и не позволим, чтобы его на посту сменил человек, который тут же побежит к Путину "договариваться", а точнее - сдавать украинские национальные интересы.

Украина остановила продвижение оккупантов вглубь страны - одной из сильнейших армий мира. По задумке кремлевских оккупантов, уже в 2015 году Киев должен был пасть под натиском "доблестных ихтамнетов" и разделить судьбу оккупированных Донецка и Луганска. Этого не произошло - враг остановлен на берегу Северского Донца и на подступах к Донецкому аэропорту. С ошибками, трагедиями, огромными потерями, людскими жертвами, но остановлен. 

При Порошенко русскоязычные, украиноязычные соотечественники встали рядом, взяли оружие и вышли на борьбу с путинской агрессией. Добавим, что вместе с ними воюют и крымские татары, а также представители других народов, проживающих на территории нашей страны.

Как вы помните, ситуация на Евромайдане усугубилась из-за того, что Янукович осмелился еще и на силовой разгон протестующих. Сейчас у нас полиция и другие силовые структуры, конечно же, не идеальные, но сколько бы ни митинговали разные политсилы, но таких вопиющих превышений служебных полномочий, как при Януковиче, сейчас не наблюдается.

Наши соотечественники тоже заметно прогрессируют по осознанию себя гражданами Украины . Достаточно только посмотреть, с каким энтузиазмом праздновали они День независимости страны 24 августа. На ранее считавшимися "пророссийскими" территориях: в Мариуполе, Славянске, Северодонецке и многих других городах в этот день можно было видеть огромное количество людей с сине-желтыми флагами. Несмотря на навалившиеся на всех проблемы, у людей светились лица, они верят в победу Украины и понимают, что у страны есть будущее.

Жители Донбасса поют песни на украинском языке и помогают воинам ВСУ держать позиции на линии разграничения, в Харькове на матче сборной Украины собираются десятки тысяч наших граждан с национальной символикой. То же самое можно сказать и о других русскоязычных городах - Днепре, Одессе, Кировограде и т. д. Они все осознали себя гражданами Украины.

Хотелось бы обратиться лично к президенту: Петр Алексеевич, мы видим, что сделано при Вас и лично Вами, и каким бы ни был результат президентских выборов, мы очень благодарны Вам и не забудем того, что Вы сделали для Украины. Но, конечно же, мы верим в Вашу победу, как и десятки миллионов украинцев по всему миру. Слава Україні!

Народ Украины, специально для "Диалог.UA".

Скажу одразу, що він не святий,
Десь помилявся, щось не встиг зробити.
Та час йому теж випав не простий,
Потрібно було встояти щоб жити.

І Україна, попри все – стоїть!
І бореться, крокує своїм шляхом.
В цій круговерті важко зрозуміть
Як легко все згубити одним махом.

Як легко збитись знов на манівці,
Повірити брехливим обіцянкам.
Тримаймо ту синицю, що в руці,
Бо знову буде дурневі цяцянка.

Не повторіть столітніх помилок,
Щоб знову в нас не виникла руїна.
Дай Боже нам зробити вірний крок,
То не Петро програє, – Україна!

Громадянська лірика

Мирослав Вересюк

Последние новости