31 января 2019, 14:53

Мотивация голосовать за Порошенко - не только его программа: Бутусов о главной неожиданности и итогах форума

В ходе нашумевшего форума, где действующий лидер Украины Петр Порошенко официально подтвердил, что выдвигает свою кандидатуру на выборы, прозвучало много тезисов о войне с Россией, реформах и проблемах страны.

Мотивация голосовать за Порошенко - не только его программа: Бутусов о главной неожиданности и итогах форума

Журналист Юрий Бутусов поделился своими впечатлениями от форума, на котором президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении балотироваться на второй срок, в своем Facebook.

 Форум прежде всего превратился в демонстрацию, что власть в максимальной степени сконцентрирована вокруг Порошенко и выступает на выборы командой. 

Форум был проведен не для того, чтобы убеждать в чем-то избирателей, а чтобы показать людям силу, способную удержать свою власть сегодня. Ключевым с политической точки зрения стали: а) демонстрация поддержки Гройсмана, который в 2018-м остро конфликтовал с Порошенко и отказывался высказываться о его персональной поддержке; б) демонстрация поддержки спикером ВР Парубием, который заявил, что команда "Народного фронта" - составная часть правящей коалиции, "остается единомышленниками" с БПП; в) поддержка Кличко.

В форуме приняли участие действующие военнослужащие

Председатель СБУ В.Грицак, начальник Генштаба В.Муженко, командующий Нацгвардией В.Аллеров, глава Погранслужбы В.Цигикал. Формально нарушения закона нет - форум общественное мероприятие, но по сути подан сигнал - действующие военнослужащие вовлекаются в избирательную кампанию Порошенко. Начальник Генштаба В.Муженко пошел дальше - опубликовал пост в фейсбуке, который по сути является скрытой агитацией за Порошенко, поскольку использован его слоган Армія! Віра! Мова! Муженко - опытный в избирательных технологиях генерал, он был депутатом Партии регионов и также открыто агитировал за Януковича при прошлом президенте.

Самым смешным трюком по задумке организаторов стал ответ на агитационный фильм "Батькивщины"

Специально в противовес Паоло Коэльо, которого сняли в фильме про Тимошенко, на форуме выступил депутат Европарламента из Польши по имени Павло Коваль. То есть ради шутки про оппонента целого европейского политика выписали из Европрарламента! Но и это было не все. В фильме "Батькивщины" были записаны слова экс-генсека НАТО Андерса Расмуссена, но на форум к Порошенко Расмуссен приехал собственной персоной и выступил лично!

Главной задачей организатора руководителя избирательной кампании Порошенко Игоря Грынива было не допустить ни в чем сравнений с съездом "Батькивщины". По форме мероприятия, конечно, не похожи. Однако судя по риторике президента и его сторонников - именно Тимошенко они рассматривают как основного оппонента, поскольку ее вспоминали на форуме неоднократно в различном контексте. Президент напомнил, что Тимошенко виновна в заключении невыгодных для страны газовых соглашений с Путиным, и ее образ угадывался в большинстве критических замечаний в адрес оппонентов.

Президент раскритиковал и риторику Владимира Зеленского 

"Тема війни і миру – одна із головних на виборах... Я дуже уважно стежу за різними пропозиціями. Верзуть часом таке, ніби ми тут бавимося в олов'яних солдатиків, а не захищаємо країну... Пропонують записати побажання Путіна у блокнот, а потім цей блокнот винести на референдум. Або пропонують стати перед Путіним на коліна чи в якусь іншу позу". Идею блокнота с пожеланиями Зеленский озвучил в начале своей кампании, а идею стать на колени перед Путиным артист огласил в 2014-м.

В чем главная мотивация голосовать за Порошенко?

- главным лейтмотивом необходимости поддержать Порошенко назван фактор угрозы РФ, что сводится к логике и к визуальному оформлению форума - "если не победит Порошенко - то победит Путин".

В чем заключается конструктивная программа Порошенко?

Тезисы:

- увеличить число счастливых украинцев и позицию в рейтинге счастья;

- экономика растет 12 кварталов подряд и будет продолжать расти;

- инвестиции - в Давосе подписаны соглашение об инвестициях в малый и средний бизнес на 200 млн. долларов и на ветроэлектростанцию в 400 млн. долларов;

- приоритеты экономики: а) Агропром; б) IT; в) машиностроение; г) Туризм; д) логистика.

- курс на вступление в ЕС и НАТО;

- "холодный мир" с Россией, то есть по контексту достижение мира без развития партнерства и без признания оккупации;

- боеспособная армия, потому что Россия стремится к реваншу;

- 12 млн. получило биометрический паспорт - безвиз работает;

- в рейтинге Doing business Украина по удобству ведения бизнеса уже обошла некоторые страны ЕС (да, мы стали чуть выше Греции и Мальты);

Мэр Днепра Борис Филатов был главной политической неожиданностью форума. 

Один из соратников Коломойского, популярный мэр, открыто выступил в поддержку Порошенко, который всего два года назад беспредельными мерами посадил под арест его друга Корбана. Но времена изменились, и Порошенко из врага стал союзником Филатова. Мэр Днепра стал единственным в силу обстоятельств, кому из ораторов надо было четко объяснить цель своего появления на сцене и причины, почему он решил поддержать Порошенко, причем Филатов весьма прагматично указал, что децентрализация, которой хвастались в своих речах Порошенко и Гройсман, в крупных городах проявилась весьма слабо, эффект от нее невелик. 

Но при этом "в каждой отремонтированной школе и в каждом троллейбусе" Филатов увидел "частицу заслуг" Порошенко. Эта лесть прозвучала очень плохо. Частица заслуг в децентрализации все-таки прежде всего наибольшая у налогоплательщиков Украины, а ответственность за децентрализацию несет полностью правительство, начата она была при Яценюке, а реализовывает ее сейчас Гройсман. Однако Филатов единственный, кто поднял на форуме реальные проблемы, например крышевание правоохранителями нелегального игрального бизнеса.

Напомним, украинский дипломат Юрий Щербак считает, что нет альтернативы Порошенко, и рассказал о главной победе президента.

Ранее сообщалось, что Порошенко нанес "удар" по рейтингу Тимошенко и Зеленского, новые данные показали совершенно другой результат.

Последние новости