14 января 2019, 15:41

России нужна Беларусь только как военная база: зачем Путин испытывает Лукашенко атаками росСМИ - Портников

Известный политолог Виталий Портников считает, что власти Российской Федерации и Владимир Путин в частности уже запустили агрессивную компанию против лидера Беларси Александра Лукашенко.

России нужна Беларусь только как военная база: зачем Путин испытывает Лукашенко атаками росСМИ - Портников

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в новом году его страну будут «пробовать на зуб», пишет "Радио Свобода". Эти слова Лукашенко стали ответом на настоящую психическую атаку, развернутую против белорусской государственности в российских медиа.

Если вы внимательно ознакомитесь с контентом того, что сегодня вбрасывается в российское информационное пространство по Беларуси, вы обнаружите удивительное противоречие. Чиновники в один голос утверждают, что ни о каком присоединении Беларуси к России не может быть и речи, что речь идет лишь о равноправной интеграции. Однако в медиа и в интернете вы услышите совсем другое. Что вопрос о создании Белорусского федерального округа уже принят и его сторонниками является путинские силовики. 

Что Лукашенко будут предоставлены гарантии, после которых он уйдет с поста президента страны, а на его место будет поставлена русская марионетка. Что присоединить Беларусь к России — главная задача посла России Михаила Бабича, одного из силовиков российской «дипломатии». И даже патриаршего экзарха в Беларуси тоже скоро изменят, потому что нынешний глава местной церкви митрополит Павел «не справляется», а повторение в союзной стране украинского сценария Кремль допустить не может. Поэтому экзархом скоро сделают митрополита Феофана, которого те же СМИ аттестуют как одного из силовиков уже в русской церкви. И уже этот дуэт — Бабич и Феофан — подготовит почву для ликвидации Беларуси. 

Что в этом правда, а что нет, сейчас не скажет никто. Есть информация, есть откровенная ложь, а есть «хотелки» многочисленных кремлевских кланов, которые пытаются таким образом продемонстрировать свою эффективность и необходимость президенту Владимиру Путину.

Но очевидно и то, что Лукашенко все это читает ежедневно, что новости о предстоящей ликвидации Беларуси и его уход с поста президента ежечасно появляются на его рабочем столе в мониторинге прессы и докладах местных спецслужб. И главная цель этой пропагандистской атаки — сделать главного союзника Кремля более покладистым.

Лукашенко не должен мешать россиянам действовать в своей стране как у себя дома. Создавать новые военные базы, завозить вооружение, готовиться к провокациям — в том числе и против Украины. Кремлю Беларусь нужна исключительно как военная база, рана в теле Европы, еще одна Калининградская область. И глава этой страны должен точно также выполнять любые кремлевские пожелания, как губернатор Калининградской области. Именно поэтому Путину нужно для начала деморализовать Лукашенко, превратить его в такого губернатора — то есть попробовать Беларусь на зуб.

Вопрос в том, есть ли у белорусского президента возможность сопротивляться. Белорусская экономическая модель рассчитана на потребление дешевых российских ресурсов. Это та же самая модель, которая была и в Украине, когда украинцы меняли суверенитет на дешевый российский газ. 

И все же сырье для Украины никогда не была таким дешевым, как сырье для Беларуси и приватизированных предприятий в Украине было в разы больше, чем в соседней стране. Лукашенко сохранил социалистическую экономику, которая теперь может погибнуть. В Беларуси только сейчас начнутся украинские девяностые — и неясно, в ее власти и общества понимают этот простой факт.

Но неясно и другое: что собирается делать с соседней страной Россия, если она ее действительно присоединит? Потому что в этом случае Беларусь придется просто кормить — как Россия уже кормит Крым, Южную Осетию, Абхазию, Приднестровье, Донбасс. Только вот население этой страны — почти 10 миллионов человек, с числом жителей других оккупированных территорий и не сравнить.

Для оздоровления экономики Беларуси нужны реформы — только не российские, а европейские, польские или чешские. Но Россия таких реформ провести не способна и прокормить белорусов не сможет. Она может только пугать Лукашенко.

Напомним, Беларусь идет на реальное сближение с США, отдаляясь от РФ, - в Минске хотят видеть американского посла.

Ранее пропагандист РФ Киселев заявил, что если Минск решит остаться без России, то Беларуси просто не станет.

Последние новости