29 декабря 2018, 20:10

Мураев и Вилкул жестко "спалились", раскрыв фейк санкций России против "пророссийских сил в Украине"

Есть версия, что власти РФ, осознавая, что президентские выборы в Украине лояльный к ним кандидат выиграть не сможет, решили ориентироваться сразу на парламентские выборы, чтобы быстро взять реванш. Для этого они использовали тактику "двух колонн".

Мураев и Вилкул жестко "спалились", раскрыв фейк санкций России против "пророссийских сил в Украине"

После того, как Москва ввела "странные" санкции в отношении лояльных к Кремлю политиков с украинским гражданством, многие эксперты пришли к выводу, что это банальная месть Путина и К0 за раскол "ватной" оппозиции. Однако не все так однозначно. Есть мнение, что ограничительные меры РФ против Мураева, Вилкула и прочих "раскольников" на самом деле фейковые.

Разберем некоторые странности, последовавшие за этими событиями. Если реакция того же Добкина на действия "Рассеи-матушки" была весьма злобной, то Мураев и Вилкул на введенные против них ограничения меры отреагировали совершенно по-другому и довольно синхронно. Как-будто договорились. В частности, оба заявили, что за введением российских (!) санкций в отношении них стоит... Петр Порошенко. И оба признались, что эти санкции им совершенно не повредили.

Так, Евгений Мураев сказал, что в список попали Новинский, "который защищает интересы православной церкви", Добкин, Вилкул, Колесников, люди, которые могут "составить конкуренцию группе Фирташа-Левочкина".

"Люди, которые могут поломать план, при котором с Порошенко во втором туре встречается Бойко", - сказал он.

То, что говорит Мураев, - это бред, в который тот вряд ли даже сам верит, поскольку Бойко со своим рейтингом и раньше был непроходным, а сейчас и подавно.

В свою очередь, Александр Вилкул, которого "Оппозиционный блок" выдвинул кандидатом в президенты Украины, заявил, что список был "составлен в Администрации президента Украины при активном участии бывших членов Оппоблока".

"У меня нет сомнения, что он (российский санкционный список, - ред) составлялся в Украине. На Банковой. С активным участием наших бывших коллег, исключенных из фракции. В него дополнительно включили всех членов Оппозиционного Блока, не согласившихся играть по правилам Бойко и Медведчука, написанным не в нашей стране", - сказал Вилкул.

На первый взгляд, Вилкулу надо как минимум к психоаналитику, поскольку он сказал две противоречащие друг другу вещи. Правила написали не в нашей стране, но разрабатывали санкционный список на Банковой. Но Вилкул не похож на шизофреника, а похож просто на мошенника, и чушь он болтанул, скорее всего, в спешке.

Кроме того, еще одной фразой он "спалил" своих кремлевских кураторов:

"Как обычного гражданина Украины, меня это не задевает ни политически, ни экономически, поскольку, в отличие от президента, у меня нет там ни бизнеса, ни имущества. Про санкционный список".

Вот это, на наш взгляд, важнее, чем то, как Вилкул из себя дурачка изображает ("правила не в Украине, но список в Украине"). Нардеп признался, что ему от российских санкций ни холодно, ни жарко. Значит, они картинные.

К слову, Мураев также написал, что не пострадает от ограничительных мер Москвы. Отсюда мы делаем вывод: в Кремле поняли, что президентские выборы в Украине пророссийский кандидат выиграть не сможет. Ни Бойко, ни Вилкул, ни еще кто-то не обладает тем, что позволит ему хотя бы за второй тур зацепиться. Поэтому власти РФ решили ориентироваться сразу на парламентские выборы и использовали тактику "двух колонн". 

Одна колонна - это Бойко плюс Медведчук и иже с ними. Это будет "официальное" прокремлевское лобби. А вторая колонна (Мураев, Вилкул и прочие "подсанкционные") будет получать негласную поддержку Кремля, из них могут даже "русофобов" лепить, а собирать она будет совершенно другой электорат. Потом, по задумке Кремля, эти две колоны зайдут в парламент и попытаются сформировать большинство, взяв реванш за поражение российского лобби в выборах президента Украины.

Да только "многоходовочка" врагов Украины, заседающих в Кремле, может в очередной раз обернуться крахом

Во-первых: патриоты Украины не побегут голосовать за вилкулов и мураевых, как бы картинно ни била по ним Москва. 

Во-вторых: граждане Украины, лояльные к России, видя такой "раздрай" среди прокремлевской "оппозиции", могут просто окончательно впасть в апатию и "забить" на выборы. 

А в-третьих: основная "колонна", там где Бойко и Медведчук, тоже рискует не набрать проходной балл. 

Кум Путина вообще имеет талант завалить любое порученное ему дело. И не только в политике. Так было с СДПУ (0), так было с блоком "Не Так", так было и с другими политическими и общественными организациями, где был этот горе-адвокат. А как эпично он провалил "шубное дело" киевского "Динамо" в 90-е годы, когда испанцы обвинили его и Суркиса в даче взятки футбольному арбитру!

Завалит Медведчук и новую возложенную на него Кремлем миссию, а Бойко, Мураев и Вилкул ему в этом помогут.

Как ранее сообщалось, Шуфрич начал "топить стукача" Мураева за обращение в СБУ.

Последние новости