14 декабря 2018, 18:26

Допросы, эксперименты над людьми: что объединяет Путина с бывшими нацистами из спецслужбы Штази

Кaкую же тайную миссию выполнял в Германии будущий глава российского государства, учитывая то, какой была в то время его основная профессия?

Допросы, эксперименты над людьми: что объединяет Путина с бывшими нацистами из спецслужбы Штази

Несколько дней назад издание Bild со ссылкой на отделение по работе с архивами министерства госбезопасности ГДР в Дрездене обнаружило в документах служебное удостоверение Владимира Путина. Внезапно открывшаяся информация вызвала нешуточный резонанс у всей мировой общественности, ведь МГБ ГДР, имеющее неофициальное сокращение Штази прославилось в свое время весьма антигуманными действиями в отношении подследственных.

По информации Bild, удостоверение Путина от 31 декабря 1985 года хранилось в актах отдела "Кадры и квалификация" бывшего районного управления Штази в Дрездене, было подписано им собственноручно и продлевалось ежеквартально до конца 1989 года. С этим документом работавший тогда в дрезденском подразделении КГБ Путин мог беспрепятственно проходить в учреждения органов госбезопасности ГДР.

Путин действительно работал в Германии и этого не отрицает. В фильме журналиста Андрея Кондрашова "Путин" он рассказывал о событиях конца 1989 года, когда в ГДР протестующие штурмом взяли здание Штази, а затем хотели попасть в здание КГБ. И будущий президент РФ выступил тогда в качестве переговорщика, не допустив проникновения протестующих в представительство советских "чекистов".

Как только информация об удостоверении Путина была обнародована, в России кремлевская медиа-обслуга и прочие провластные приспособленцы поспешили заявить общественности, что этот документ - не удостоверение, а якобы просто пропуск. Аргументы в пользу этой теории они приводят разные, однако после заявления кремлевского пресс-секретаря они теряют смысл: ведь Песков сказал, что Путин вполне мог мог иметь удостоверение Штази. То есть в Кремле этого, судя по всему, совершенно не стесняются, напоминая, что "КГБ и Штази были партнерскими службами".

Отсюда вопрос: если в удостоверении Штази "нет ничего такого", то почему тогда по российским официальным телеканалам тут же принялись поливать грязью коллег из Bild, попутно пытаясь "оправдать" Путина и назвать его удостоверение обычным "пропуском"? За этим наверняка что-то кроется. У Путина со Штази в прошлом какая-то темная история.

На поверку оказалось, что "пропуск" Путина непростой: он не только позволял его обладателю беспрепятственно входить в здания Штази, но и вести агентурную работу практически на всей (!) территории ГДР. И не стоит забывать, что в июне 2017 года уже наделенный неограниченной властью в России и ничего не стесняющийся Путин в интервью телеканалу "Россия 1" признался, что вся его работа в органах внешней разведки СССР была связана "не просто со Службой внешней разведки, а именно с нелегальной разведкой".

Чем же таким нелегальным мог заниматься Путин в Штази, имея удостоверение (или суперпропуск, дающий особые права по всей ГДР)? Стоит отметить, что сама спецслужба Восточной Германии, несмотря на официальную "коммунистическую" и "антифашистскую" политику, на самом деле была не такой уж и антифашистской. Скорее наоборот. Немецкий историк Генри Лейде в своей монографии приводит конкретные доказательства того, что в Штази состояли бывшие нацисты-гитлеровцы, выполнявшие шпионскую работу в обмен на гарантии неприкосновенности за соучастие в преступлениях Третьего Рейха.

В работе Лейде "Нацистские преступники и тайная служба: Тайные способы отношения к прошлому в Германской Демократической Республике" используются архивные документы Штази. Только он один нашел 35 гитлеровцев, служивших в Штази. В качестве примеров можно привести офицера СС Ганса Зоммера, гестаповца из Освенцима Йозефа Шеттника, а также еще одного карателя из Гестапо Вилли Лаэрица, заработавшего в Штази  дурную славу мастера допросов "тяжелого стиля".

"Штази сознательно и регулярно вербовало нацистских преступников, иногда из числа тех, кто заправлял массовыми убийствами, они работали информаторами и агентами как на востоке, так и на западе", — подчеркивает Лейде в своей книге.

Руководитель дрезденского отделения по работе с архивами Штази Конрад Фельбер рассказал о том, какие преимущества давал Путину этот так называемый "пропуск". С ним будущий российский президент мог осуществлять вербовку граждан ГДР уже в советскую КГБ.

С одной стороны, это удостоверение Путин мог предъявлять и рядовым гражданам ГДР. Ведь показывая свою связь со Штази, ему не нужно было предъявлять своих подлинных документов офицера КГБ. Однако согласно существовавшим в то время правилам, дружественные разведки не работали таким образом, чтобы вербовать граждан стран друг друга. То есть все указывает на то, что Путин работал именно в Штази, а не просто прикрывался удостоверением этой спецслужбы.

Путин в те годы вполне мог присутствовать при следственных действиях органов Штази в отношении "неугодных" немецких граждан. А мог и непосредственно участвовать в этих действиях. И это удостоверение, которое "засветили" немцы в СМИ делает его соучастником тех преступлений, которые совершало Штази против собственного народа.

А данная карательная служба сломала судьбу не одной сотне, а то и тысяче диссидентов, несогласных с методами правящего режима. Ее выжившие жертвы сейчас много рассказывает об истории главной следственной тюрьмы Штази, раскрывая подробности давления, допросов и пыток в той самой "демократической республике". Людей, участвовавших в митингах хватали прямо на улицах или приезжали домой, бросали в камеры и держали там сутками без сна. Применялись психологические пытки, доводящие подследственных до сумасшествия. 

Кроме того, сотрудники Штази ставили бесчеловечные эксперименты над своими согражданами, испытывая на них различные химические препараты и "сыворотки правды", подавляющие волю и превращавшие человека в зомби.

Безусловно, разведка нужна каждой стране. Однако Штази в первую очередь представляла собой громадный репрессивный аппарат, жестоко подавлявший любые проявления недовольства. Путин вместе с коллегами из Штази служил не интересам СССР или ГДР, не отечеству и не народу, а обслуживал коммунистические госкланы, интересы которых явно не совмещались с принципами морали и права.

В общем, замечательного президента себе выбрали россияне. И это после банкротства страны в конце 80-х, когда советская система показала свою несостоятельность, пришлось мириться с Западом и просить у США и Европы кредиты, Это после того, как преступления коммунистического режима раскрылись, доказав, что он ничем не лучше фашистского. Это после того, как по всей территории СССР обнаружились братские могилы жертв не войны, не криминалитета, а именно карательных служб НКВД-МГБ-КГБ. Это после войны в Афганистане, развязанной КГБшником Андроповым, после путча в 1991-м, неудачного реванша КПСС и КГБ, после бойни 1993 года... Россия выбирает президентом главу КГБ, парня с Лубянки с "чистыми руками".

А он еще, ко всему прочему, оказался сотрудником не только советской карательной службы, но и немецкой тайной полиции, прилично нашппигованной недобитыми гитлеровцами и взявшей на вооружение многие их методы. И уже не важно, был ли президент РФ штатным сотрудником либо просто "партнером" Штази по линии КГБ. Важно то, что он в первую очередь -соучастник всех преступлений этой карательной машины.

Как ранее сообщалось, российская шпионка Бутина, пойдя на сделку со США, сорвала большие планы Путина.

Последние новости