8 декабря 2018, 15:24

Почему Кремль готовит россиян к возвращению Крыма Украине с радостными гуляньями и портретами Путина - Портников

​Известный журналист и политолог Виталий Портников уверен, что властям России будет легко убить россиян в необходимости отдать аннексированный Крым Украине при помощи мощной машины пропаганды.

Почему Кремль готовит россиян к возвращению Крыма Украине с радостными гуляньями и портретами Путина - Портников

Мэрия Южно-Сахалинска запретила местным коммунистам проводить митинг против передачи Курильских островов Японии. На площади Победы, где хотели собраться участники митинга, решили провести детский праздник, передает "Еспрессо". Никакой альтернативной площадки коммунистам не предложили. В общем, все, как обычно в России, когда власть хочет оградить население от демонстрации альтернативной позиции. 

Хочу просто обратить внимание: никакого решения о передачи Курильских островов еще не принято. Владимир Путин собирается обсудить с японским премьером Синдзо Абэ возможность заключения мирного договора на основании договоренностей, которые подразумевали передачу части островного архипелага. Но за шесть с лишним десятилетий после принятия этого документа стороны не сдвинулись буквально ни на шаг. И нет никакой гарантии, что сейчас ситуация будет развиваться иначе. Но мэрия Южно-Сахалинска уже перестраховывается. Потому что если Путин вдруг решит передать острова, то есть часть территории Сахалинской области, Японии, то население должно будет единогласно одобрить это решение хозяина, а не протестовать.

И одобрит, не сомневайтесь. Устроит на площади Победы в Южно-Сахалинске народные гулянья с портретами Путина. А на недоуменные вопросы заезжего иностранного журналиста «как же так, вы же вроде территорию потеряли», будет отвечать «зато у нас мир с Японией», «зато у нас — инвестиции», «вы — провокатор», «Россия — щедрая душа» и самое главное — «это — не наше!».

Вот точно также будет и с Крымом — чтобы никто не сомневался. Когда очередной российский хозяин населения решит вернуть Крым Украине ради нормализации отношений с Западом и «вечной дружбы с братской страной», коммунистов, если они еще будут существовать к тому времени, будут разгонять нагайками, а других несогласных — «паковать» в автозаки. Рейтинг правителя в день передачи Крыма Украине взлетит до небес, и радостный плач на митинге в Москве сольётся в общем хоре с радостным плачем в свободном украинском Севастополе. Как хорошо! Как правильно!

С круглыми от изумления глазами будут ходить на этом митинге национального единения только иностранные журналисты, которые попытаются понять, с чего вдруг такая радость. Но услышат в ответ всегдашнее: «зато у нас дружба с любимой Украиной», «зато у нас — инвестиции», «вы — провокатор», «Россия — щедрая душа».

И самое главное — «Крым — не наш!». Ведь так сказали по телевизору.

Напомним, Гаагский трибунал признал факт военной агрессии РФ в Крыму и на Донбассе.

Ранее сообщалось, что крымчан уже тошнит от одного слова "Россия", и Керченский мост не в радость, и россияне не братья.

Последние новости