11 октября 2018, 16:02

Предстоятели УПЦ КП и УАПЦ признаны каноническими Вселенским патриархатом - греческие СМИ

Сегодня, 11 октября, во время Синода Вселенского патриархата предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ признали каноническими.

Предстоятели УПЦ КП и УАПЦ признаны каноническими Вселенским патриархатом - греческие СМИ

Об этом сообщают греческие СМИ, передает "Диалог.UA".

Ранее сообщалось, что в Украине и РФ активно распространяются слухи о том, что Вселенский патриарх Варфоломей отложил дарование Томоса об автокефалии Украине. Евстратий (Зоря) опроверг информацию.

Издание отмечают, что возобновление канонического статуса Предстоятелей УАПЦ Макария (Малетича) и УПЦ КП Филарета (Денисенко) было одобрено священным Синодом Вселенского патриархата.

Пока нет никаких официальных заявлений относительно этого вопроса, однако есть большая вероятность, что об этом расскажут сегодня по окончании Синода.

Издания также не сообщили детали и условия, согласно которым предстоятели украинских церквей получили статус канонических.

Есть информация, что Вселенский патриарх лично получил просьбы от двух предстоятелей, после чего и было принято важное решение.

Синод Вселенского патриархата не принял решение о Томосе для Украины и перенес обсуждение на следующее заседание, которое состоится через месяц.

Подавляющее большинство членов Священного синода Вселенского патриархата выступило в поддержку предоставления Украине Томоса об автокефалии.

Последние новости