Предстоятели УПЦ КП и УАПЦ признаны каноническими Вселенским патриархатом - греческие СМИ
Сегодня, 11 октября, во время Синода Вселенского патриархата предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ признали каноническими.

Об этом сообщают греческие СМИ, передает "Диалог.UA".
Ранее сообщалось, что в Украине и РФ активно распространяются слухи о том, что Вселенский патриарх Варфоломей отложил дарование Томоса об автокефалии Украине. Евстратий (Зоря) опроверг информацию.
Издание отмечают, что возобновление канонического статуса Предстоятелей УАПЦ Макария (Малетича) и УПЦ КП Филарета (Денисенко) было одобрено священным Синодом Вселенского патриархата.
Пока нет никаких официальных заявлений относительно этого вопроса, однако есть большая вероятность, что об этом расскажут сегодня по окончании Синода.
Издания также не сообщили детали и условия, согласно которым предстоятели украинских церквей получили статус канонических.
Есть информация, что Вселенский патриарх лично получил просьбы от двух предстоятелей, после чего и было принято важное решение.

Синод Вселенского патриархата не принял решение о Томосе для Украины и перенес обсуждение на следующее заседание, которое состоится через месяц.
Подавляющее большинство членов Священного синода Вселенского патриархата выступило в поддержку предоставления Украине Томоса об автокефалии.
Последние новости
Лора Лумер заявила о "российском следе" в ракетах ХАМАС: "Вы знали, что Путин родился 7 октября?"
10:06На Полтавщине после атаки РФ произошла утечка опасного химического вещества – подробности от ГСЧС
09:51До 20 сентября СОЧ можно вернуться на службу по упрощенной процедуре: что важно знать – Минобороны
09:02Майк Тернер призвал Трампа срочно помочь Украине: "Каждую ночь российские ракеты падают на людей"
08:52Италия подключилась к удару по "теневому флоту" РФ: показана высадка десанта на танкер Toa Payoh
21:15