17 сентября 2018, 10:17

Кремль пытается давить на экономику: российский госбанк пригрозил Украине арбитражем

Российский Внешэкономбанк хочет инициировать инвестиционный спор, который произойдет в арбитраже международного уровня. Российская сторона обвинила Украину в соответствующих нарушениях.

Кремль пытается давить на экономику: российский госбанк пригрозил Украине арбитражем

Российский государственный Внешэкономбанк после совершенного ареста акций дочернего в Украине "Проминвестбанка", решил устроить инвестиционный спор в Международном арбитраже. Об этом стало известно изданию "Диалог.UA" благодаря пресс-службе Внешэкономбанка.

В качестве ответчика Украина будет выступать как государство.

Российский банк решился на такие действия из-за того, что были якобы нарушены с украинской стороны стандарты защиты прав инвестора. Россия отмечает, что они были предусмотрены межправительственным договором.

"В рамках решения, которое было принято первым процессуальным шагом, мы отправили в адрес Украины сообщение об инвестиционном споре. Если спор не будет урегулирован методом переговоров, он будет рассмотрен в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Банк будет использовать свой инструментарий, чтобы добиваться справедливого решения", - заявили со стороны России.

Напомним, ранее в США готовы "добить" банки Российской Федерации, на которых содержатся миллионы коррумпированных средств. В данный момент олигархи Кремля испытывают негодование из-за действий Соединенных Штатов. Однако агрессор пытается спасать свою экономику в так называемой "ДНР", вводя туда свой банк с кредитными картами. Однако жители Донецка не поверили стране-агрессору, которая устроила войну на их территориях. Напротив, ожидается, что в банки РФ на территории Донбасса мало кто придет. На данный момент не было замечено вообще, чтобы какие-то люди пользовались услугами банка.

Последние новости