10 августа 2018, 19:39

Конец близок: в Америке практически завершили дрейф от "потеснить" до "уничтожить конкурента" - Голобуцкий

Позавчера Госдеп США анонсировал новые санкции в отношении России. Часть из санкций вступит в действие через декаду, 22 августа. Т. наз."санкции за Скрипалей", часть из них, бьют по нефтедобыче и нефтепереработке РФ, а также по газовой отрасли: запрещается продавать России и связанным с ней компаниям любые "продвинутые технологии в сфере нефти и газа".

Конец близок: в Америке практически завершили дрейф от "потеснить" до "уничтожить конкурента" - Голобуцкий

Россия уже признала, что заменить эти технологии на российские и даже китайские возможностей нет. То есть, будет падать и сама добыча, и ее эффективность (сейчас эффективность их нефтяных скважин по коэффициенту извлечения 25%, тогда как в мире 45%), и качество и объемы переработки.

Да, всем понятно, что США просто воспользовались удобной ситуацией, чтобы потеснить "страну-бензоколонку" на европейском рынке (впрочем, американские сенаторы уже открыто заявляют "Учитывая изобилие природного газа в США, нам пора использовать американские энергоресурсы, чтобы обеспечить долгосрочную и надежную энергетическую безопасность наших союзников", эвфемизмы и дипломатические иносказания практически закончились). Но РФ что-либо сделать с этим не в состоянии.

Но это цветочки. На рассмотрения Конгресса США подан новый законопроект о санкциях: "Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля от 2018 года". Само название говорит о кардинальном изменении политики США в отношении России: кто бы ещё 2 года назад, не говоря о довоенном времени, мог представить себе настолько прямолинейные официальные антироссийские формулировки?

В тот же санкционный пакет входят и другие законодательные антироссийские инициативы:

- против нового газопровода «Северный поток — 2»;

- требующие большего контроля за исполнением «Акта Магнитского»;

- предполагающие наказать российские банки, обслуживающие частные лица и организации, вовлеченные в агрессию России против Украины;

- вводящие штрафы в отношении американских компаний, потворствующих российским ограничениям свободы слова.

Много? Но это далеко не всё. Республиканцами и демократами совместно готовится законопроект к осенним выборам в Конгресс "О защите выборов от угроз". Краткое содержание: если разведка через месяц после выборов в любом виде заявит, что внешнее вмешательство имело место быть, дополнительные санкции против РФ внедряются автоматически в течение 10 суток, даже без подписи президента.

Предполагается заморозить все американские активы российских госбанков, энергетических и оборонных компаний, а также лиц, фигурирующих в «Кремлевском списке». Кроме того, планируется запретить американским инвесторам работать с российским госдолгом. Пересматривать эти санкции будет можно только через 8 лет.

В январе 2018 эти тезисы были признаны в Конгрессе "чрезмерно жёсткими", а сейчас они уже вполне приемлемы для американской власти. По предварительной оценке, это срежет российскую экономику вдвое. Если, конечно, Россия не опомнится и не обрубит все имеющиеся и запланированные проекты по влиянию на внутренние дела США. Впрочем, в Америке в такое не верят: "Путин не понимает".

Однако теперешнее резкое падение рубля вызвано не этим, а одним только упоминанием запланированного к принятию до ноября законопроекта об ограничении транзакций, связанных с госдолгом России. А также с энергетической сферой и импортом урана, плюс новые санкции по отношению к российским политикам и олигархам. Действовать закон будет «...пока Путин не прекратит вмешиваться в электоральные процессы, не остановит кибератаки и не уберётся с Украины».

Российские обозреватели уже пишут, что "санкции будут вечными".

Собственно, вот вами интерес Украины. Да, наши проблемы мало волнуют США как мирового лидера. Но российская оккупация - отличный повод потеснить конкурента. Притом, судя по последним законопроектам, настроения в Америке практически завершили дрейф от "потеснить" до "уничтожить конкурента".

Что это означает для нас? Россия до последнего будет держаться за Крым. Кремль до последнего будет решать свои внутренние проблемы за счёт поддержания "Западного фронта" на Донбассе. Прогнозируемые ранее мягкие варианты развития событий "Кремль извиняется и уходит с территорий Украины" становятся всё менее вероятными. Всё больше шансов в пользу вариантов "российская экономика под давлением санкций схлопывается и Крым вместе с Донбассом естественным образом отваливаются от разваливающейся империи".

И я бы не сказал, что этот вариант так уж невыгоден Украине. Любой "мирный" отход Россия постарается обставить так, чтобы Украине максимально дорого обошлась реинтеграция и восстановление территорий. Репарации и контрибуции в "мирном" варианте будут выбиваться достаточно долго для того, чтобы экономика Украины по максимуму ощутила нагрузку от разорённых регионов. Плюс "мирные" варианты наверняка будут осложнены в части депортации россиян и тем более коллаборантов.

В ситуации же коллапса империи с депортацией вопросов должно быть значительно меньше - некому будет сопротивляться, Кремлю не до того будет. Плюс из ослабленной России союзникам намного проще будет выдавить компенсации для Украины. Не ради Украины - не в нас дело. А только ради максимального осложнения и затягивания восстановления РФ как военной угрозы и экономического соперника. В идеале - чтобы Россия вообще не встала с колен больше никогда, а тихо была погребена в толще "печальной истории 20 века".

Ещё полгода назад, до Солсбери и Эймсбери, подобные прогнозы можно было оценить только как "игру больной фантазии украинцев". Однако сегодня это уже вполне правдоподобная оценка перспектив. А после ноября 2018 вполне может стать обычным анализом текущей ситуации и политических тенденций.

Потому что "Путин не понимает". А мы выстоим и дождёмся.

Алексей Голобуцкий, политтехнолог, Facebook.

Последние новости