16 июля 2018, 12:34

Резонансная встреча Трампа и Путина: позитивные и негативные решения для Украины - названы три сценария

Переговоры лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа призваны обсудить ряд основных кризисов, решение которых напрямую повлияет на политику Украины.

Резонансная встреча Трампа и Путина: позитивные и негативные решения для Украины - названы три сценария

"Северный поток - 2" – стратегический интерес США заместить возможный приход российского газа на расширяющийся рынок Европы своим, пишет "Апостроф". Но пока у США нет мощностей, чтобы произвести полную замену, то в их интересах – замедлить реализацию "Северного потока-2". При этом, США не выступают резко против этой трубы. Да, Трамп критикует, но он не говорит, что костьми ляжем, чтобы этой трубы не было. Это интерес США и тут уже Россия более заинтересована.

Украина – тут Россия заинтересована в том, чтобы выйти победителем из этой ситуации. Условно говоря достичь какого-то компромисса по Донбассу, который позволит либо через эти территории, либо напрямую влиять на украинскую политику, и оставить за собой Крым.

Сирия – с одной стороны, Россия хочет усилиться в данном регионе, с другой стороны, США хотят уйти с Сирии тоже победителями, оставляя за собой возможность влияния на регион через Саудовскую Аравию, ОАЭ и Израиль.

Также не будем сбрасывать со счетов вопрос санкций. Если говорить по санкциям за вмешательство в американские выборы и кибератаки, то обе стороны не заинтересованы, чтобы снять этот вопрос с повестки дня. Для Трампа – это имиджевые потери сегодня, потому что это все связано с ним.

Если говорить о санкциях по украинскому, иранскому и корейскому вопросам, тут есть определенный интерес России.

Получается баланс интересов, который подталкивает обе стороны к одной большой сделке. То есть люди будут пытаться договориться. И здесь есть несколько вариантов для Украины.

Минимальный вариант, самый лучший для нас – договоренность по углеводородам, "Северному потоку-2", а остальные вопросы не решены. И стороны делают совместное заявление по Украине, что они за каких-то там миротворцев на Донбассе.

Средний вариант – договоренность по Сирии, КНДР, Ирану и более-менее очерченный формат миротворцев, но с размытым мандатом (без конкретного политического решения). Это чуть хуже для нас, но далеко не худший вариант.

Почему для нас вопрос миротворцев плох в таком формате? Для нас он важен как вопрос, который рассматривается отдельно. А как только наш вопрос идет в пакете, где один кризис меняется на другой, тогда мы в проигрышной ситуации.

Максимальный вариант, один из самых худших для Украины – большой договорняк, когда кризисы меняются на кризисы. То есть США получают российские уступки по КНДР, Ирану, возможно, "Северному потоку-2" и Сирии, а Россия получает уступки по санкциям, по Украине. Причем самый худший вариант, когда США де-факто признают контроль над Крымом и в пакете с этим идет какой-то формат миротворцев, Для нас это просто опасно с точки зрения взрыва внутриполитической ситуации.

Чем опасен третий сценарий? Власть вынуждена будет заявить, что она в том или ином формате поддерживает эти договоренности. А как отреагируют крымские татары на заявления власти, что мы признаем, что в ближайшее энное количество лет Крым будет под контролем России, а мы не будем делать резких движений? А еще позиция крымских переселенцев, части патриотических правых сил. Тем более, что перед выборами тут "Оппоблок" и кто угодно будет критиковать власть. А дальше это просто накручивается до предела. Поэтому для нас такой вариант самый неприятный.

Для Украины плюс от встречи Трампа и Путина будет в том, если они обозначат свои позиции, не достигнув больших договоренностей, а каждый кризис будет прорабатываться рабочими группами. То есть это самый идеальный для нас вариант, когда каждое из направлений прорабатывается отдельно.

Напомним, Трамп заявил, что отношения с Россией испортила "многолетняя глупость" США и "охота на ведьм".

Ранее Трамп рассказал, что ждет от встречи с Путиным.

Последние новости