29 мая 2018, 14:53

Путин манипулирует членством Украины в НАТО: как саммит 2008 года мог предотвратить войну на Донбассе

Координатор группы "Стоп террор" Семен Кабакаев уверен, что президент России Владимир Путин официально превратил перспективу членства Украины в НАТО в кошмар для населения РФ.

Путин манипулирует членством Украины в НАТО: как саммит 2008 года мог предотвратить войну на Донбассе

С самого начала нашей независимости РФ делала все, чтобы путь Украины в НАТО был заблокирован. При Путине перспектива членства Украины в НАТО стало государственной фобией РФ. 

Каждый президент Украины, активно работавший над интеграцией Украины в НАТО, это чувствовал, начиная с Леонида Кучмы и заканчивая Петром Порошенко, при котором Украина продолжает активно укреплять связи с НАТО, но то и дело получает сюрпризы: то от друга Путина Орбана, то из самого Кремля, то еще откуда-то.

Последний такой «привет» - Путин на Петербургском форуме разразился тирадой про то, что вступление Украины в НАТО – это та «красная черта», которую нам всем (и НАТО, и Украине) запрещено преступать. Сколько красных черт преступил Путин за последние четыре года – не сосчитать. Одной аннексии Крыма и сбитого "Боинга" хватит, чтобы этот человек не имел права в принципе никогда и никому указывать на какие-то там красные линии и буйки.

Уверен, что именно Бухарестский саммит НАТО в 2008 году, где Украине отказали в Плане действий относительно членства в Альянсе, опьянил Россию и Кремль, после чего стали возможны и Грузия, и Крым, и Донбасс. Если бы тогда Запад проявил принципиальность и Украина получила бы ПДЧ – кто знает, как пошла бы история и был бы вообще трагический 2014-й, и последовавшие за ним годы.

Впереди у нас сложный путь реформ в МО и ВСУ. Уверен, что мы сдадим этот экзамен и навсегда отойдем от РФ. Не знаю, когда это произойдет, но мы будем частью глобальной системы безопасности. Важной частью цивилизации, которая всегда побеждала варваров.

Напомним, лидер Польши заявлял, что Россия - самая большая угроза для безопасности Европы и мира.

Также сообщалось, что Путин предупредил Украину о последствиях вступления в НАТО. 

Последние новости