19 мая 2018, 12:20

"Червонец" и 30 сребреников. Пока на Донбассе умирают украинцы, гонщик Червоненко восхищается Путиным

Похвалы в адрес главного кремлевского агрессора и оккупанта из уст человека, стоявшего у истоков первого Майдана и называющего себя гражданином Украины, смотрятся особенно нелепо.

"Червонец" и 30 сребреников. Пока на Донбассе умирают украинцы, гонщик Червоненко восхищается Путиным

Как-то раз одна российская видеоблогерша сделала пошлую, но остроумную пародию на известный хит Despasito и назвала его... "Пос...си ты". Наиболее меткое выражение из всего пародийного текста: "Дно пробито, если мы зовем царем бандита". Намек был не на кого иного, как на Путина. 

А вот наш политик и предприниматель Евгений Червоненко, в отличие от российских блогеров, не только не считает кремлевского "царя" бандитом, но и всячески расхваливает его в эфире. Так, намедни бывший нардеп и министр заявил, что президент России Владимир Путин "очень профессионально" прокатился на грузовике по Крымскому мосту. По тому самому мосту, строительством которого агрессор конкретно и откровенно нагадил нашей стране, наплевав на все международные правовые нормы и договоренности.

То есть в самой России, несмотря на раздутые хваленые рейтинги и сделанные админресурсом выборы, "царька"-то своего недолюбливают. А у нас в Украине, в стране, одну часть которой Москва аннексировала, а в другой развязала войну, известный политик решил выступить у него "адвокатом". Что ему должны сказать украинцы, потерявшие своих близких, а также здоровье на этой войне? Пожалуй, только "пос..си ты". Дно пробито!

Возможно, читатель решит, что мы излишне резки к экс-нардепу, экс-министру и автогонщику Червоненко, который превратился просто в "гонщика". Причем "гонит" он сильно, и складывается впечатления, что этот товарищ не совсем в себе. Добавляет "трэша" тот факт, что еще года 4 назад этот же человек весьма положительно отзывался о протестующих на Евромайдане, а в 2004 году вообще был одним из организаторов первого Майдана. 

Ранее украинские блогеры выдвигали свои версии, когда кум и бывший соратник Виктора Ющенко Евгений Червоненко успел стать "ватником". У нас же есть и своя версия трансформации этого "майдановца".

Итак, в 2004 году Червоненко был одним из ближайших соратников Ющенко и даже занимался его охраной. До сих пор Евгений Альфредович с гордостью утверждает, что именно он спас "оранжевого" президента от смерти во время отравления. Его же оппоненты убеждены в том, что именно из-за неэффективной (или, наоборот, "очень эффективной") деятельности Червоненко это отравление как раз и случилось.

Тем не менее, Альфредович вместе с Ющенко праздновал триумф на президентских выборах и получил неплохую должность в правительстве Юлии Тимошенко - министр транспорта. После этого он успел поработать на должности губернатора Запорожской области, а также первым замом у Лени-Космоса, когда тот был мэром Киева.

На выборах в 2010 году Червоненко делает резкий финт, поддерживая Януковича, что позволяет ему через некоторое время вновь вернуться на государственную службу. В 2011 году он руководил Департаментом авиации МЧС Украины, после чего стал помощником министра Виктора Балоги, еще одного бывшего соратника Ющенко, умело встроившегося в управленческую вертикаль "дважды несудимого" Януковича.

Впрочем, в 2013 году, когда в Киеве начался второй Майдан, Червоненко, видимо, почувствовал, что власть "проффесора" уже дышит на ладан. И по этой причине гонщик, хотя и не принимал в протестах непосредственного участия, объявив нейтралитет, но в интервью СМИ его поддерживал, обвиняя в случившемся кризисе именно команду Януковича.

"Большая ошибка власти - считать, что не стоит обращать внимания на народ... Народ – это по-настоящему. Поэтому я и говорю: события развиваются так, что это может окончиться, к сожалению, кровью. Все думают, что удастся убежать. Куда? Дальше Барвихи (элитный поселок под Москвой – ред. ) не убежишь", - говорил тогда Червоненко.

Отметим, что оппозицию гонщик тогда тоже покусывал, обвиняя в том, что у нее нет лидера и все может закончиться кровопролитием. Также Червоненко весьма негативно отзывался и о куме Путина Медведчуке.

- Виктор Медведчук сказал пикетирующим следующее: «Хотите войны? Будет война». Это следует понимать буквально?

- Меня радует, что это сказал Медведчук — значит все провалится. Считать, что народ - тупое быдло, которым можно манипулировать, - большая ошибка. И интеллигенция, и средний класс, и низший не хотят жить по-старому...

- Круг вашего общения не самые бедные люди здесь и на Западе. Какое их отношение к происходящему в Украине?

- Что касается Запада, то люди возмущены. Так не обманывают. Их политики понимают и нашу коррупцию и все остальное. Но они уважают наше стремление к независимости, были готовы принять нас "авансом" в свою систему координат... Умные политики понимают, что Украина не станем сателлитом России. Просто пройдут великие испытания".

(фрагмент интервью Червоненко во время событий на Евромайдане).

Примечательный фрагмент, не правда ли? Еще в 2014-м Червоненко подчеркивал, что Украина "не станет сателлитом" РФ. И что же мы видим дальше?

Через некоторое время кто-то из "майдановцев" тронул вертолет Червоненко, который, по слухам, использовался командой Януковича. Вертолет вернули, но зато он стал причиной словесных "разборок" между Евгением Альфредовичем и Татьяной Черновол. 

С наступлением аннексии Крыма и началом событий на Донбассе Червоненко как-то таинственно притих, однако пару лет назад снова принялся всплывать в Сети и телеэфире, причем в основном на российских и лояльных к России ресурсах. Вот тут-то этот "призрачный гонщик" и показал свою сущность. 

Маскируясь под "принципиального" человека, критикующего "майдановскую" власть, Червоненко занялся не чем иным, как откровенным холуйством перед Кремлем и лично Путиным. Правда, с годами он стал еще более косноязычным, чем был, и порой неясно, что вообще товарищ гонщик несет с экрана. Тем не менее, отбросив всякую шелуху, воспоминания и бросающееся в глаза самолюбование, можно некоторые важные моменты из его речей все же вычленить.

Один раз, выступая на кремлевском телеканале "Россия-1", Червоненко долго рассказывал про потери Украины от конфликта с РФ, от возможного запрета российского товарного транзита. А после этой тирады заявил, что президент Порошенко обязан "любой ценой" вернуть расположение Путина. Из чего умные люди сделали выводы, что конфликт с РФ "наламывает" Евгению Альфредовичу бизнес (а он и в России, и в Крыму постоянно что-то "крутил-мутил" с автогонками, дорогами и пр.), поэтому тот так и распинается. 

Кстати, однажды Червоненко так и ляпнул прямым текстом: "Для меня страна - это моя семья и мое ЛТД".

Тут, как говорится, добавить нечего. А чего вы еще хотели от продажного и двуличного "барыги", который меняет свою политическую позицию в зависимости от того, насколько это выгодно его "ЛТД"... И плевал он как на украинцев, так и на евреев, родство с которыми также не устает подчеркивать.

Да только не учел Червоненко одного факта. Он со своими коммерческими расчетами до сих пор живет в довоенном времени. Гонщик забывает, что часть территории страны "отжата", а часть подожжена. Тысячи погибших, десятки тысяч раненых, миллионы ограбленных людей с покалеченными судьбами. А он без всякого зазрения совести требует заключать какие-то договоры с путинской Россией, хотя эта страна не раз отличалась тем, что спокойно нарушает все договоры. 

И не стыдно вам лоббировать интересы своего "ЛТД", г-н Червоненко, когда Украина истекает кровью, а московские агрессоры продолжают подбрасывать дрова в костер кровопролитной войны? За сколько сребреников Родину свою продали? Или червонцев?

Впрочем, Червоненко чужие жизни до лампочки. Другое дело, если бы его взять из уютной телеаудитории и привезти хотя бы на пару деньков и ночек на передовую - в те же Марьинку, Авдеевку или Луганское. Чтобы Альфредович прочувствовал всю договороспособность пророссийских сепаратистов и российских "ихтамнетов". 

Можно даже его послать к "братьям-россиянам", когда очередной обстрел со стороны "Л/ДНР" начнется. Прямо на автомобиле, на котором он в автогонках участвовал. Может, хотя бы вражеские снаряды заставят этого "миротворца" немного пораскинуть мозгами. Беда только в том, что его мозги уже после этого будут совсем непригодны ни к какому аналитическому мышлению. Впрочем, они и так непригодны...

Общаясь с дончанами и луганчанами, автор статьи часто слышит, что Червоненко - "самый противный из всех политиков, на него и так неприятно смотреть, а когда он открывает рот, то невольно задаешь себе вопросы: сколько у него классов образования? При этом он "такое скользкое" существо, что прямо до костей пробивает неприязнь к нему" (оригинал лексики наших соотечественников из Донбасса сохранен).

Гоните Червоненко из Украины! Это "вирус", который нужно лечить. Такие люди недостойны быть гражданами нашей независимой страны.

Напомним, украинцы достойно ответили Евгению Червоненко, оскорбившему свою страну.

Ярослав Волков

P.S. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Последние новости