12 мая 2018, 09:26

Армения выбрала Запад: правительство Пашиняна летом начнет сближение страны с ЕС

​Уже в самое ближайшее время новое правительство Армении приступит к реализации планов по укреплению сотрудничества с Европейским Союзом. Информацию подтвердил посол ЕС в Армении Петр Свитальский.

О планах Еревана по сотрудничеству с ЕС сообщает “Диалог.UA”.

Свитальский обратил внимание на то, что Евросоюз поддержал народ Армении в ходе Бархатной революции и теперь готов “к новой повестке отношений” с новым правительством страны, которое возглавил оппозиционер Никол Пашинян. Ереван также, с его слов, заинтересован в сотрудничестве.

Так, по данным дипломата, Евросоюз уже договорился с Ереваном о скором начале встреч по поводу защиты прав человека. А с 1-го июля стартует “практическая стадия реализации соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом”. Об этом еще в 2017 году договорилось прошлое правительство Армении.

“Мы уверены, что новое правительство обеспечит последовательность начатого процесса”, - отметил Свитальский, уточнив, что на Бархатной революции армяне показали приверженность европейским ценностям.

“Молодое поколение встало на борьбу за демократию, равноправие, правосудие, права человека, свободное предпринимательство, доступное образование и здравоохранение, отвергло коррупцию”, - подчеркнул представитель Евросоюза.

Напомним, ранее “Диалог.UA” сообщал, что Армения уходит на запад. Ереван будет добиваться безвизового режима с ЕС.

Последние новости