30 декабря 2017, 13:23

"Наша задача – хорошо жить в Украине. В Украине с собственным лицом", - Портников о том, как не допустить, чтобы страна стала колонией РФ

Журналист и политический комментатор Виталий Портников назвал главным итогом уходящего 2017-го начало решительных изменений в гуманитарной сфере.

"Наша задача – хорошо жить в Украине. В Украине с собственным лицом", - Портников о том, как не допустить, чтобы страна стала колонией РФ

Он пояснил, что без изменений в культурной и политической жизни, образовании, отношении к истории "все остальные реформы не стоят бумаги, на которой пишутся законы и постановления", передает "Диалог.UA".

"Все экономические преобразования, борьба с коррупцией, политические изменения не будут иметь никакого значения в том случае, если Украина не станет Украиной, - пишет Портников. – Если не будет развиваться украинская культура и украинское кино, не победит украинский язык, не станет современным театр, если не будет украиноязычным образование, если не заговорят на украинском Киев, Днепр, Одесса и Харьков".

По его убеждению, если этого не случится, то даже с проведенными реформами Украина просто станет успешной колонией соседней России, землей безотцовщины. Более того, журналист считает, что "если РФ удастся одолеть собственный кризис, и вместо криминального авторитарного средневековья она снова начнет строить новую демократию, то эта успешная колония к такой России с удовольствием присоединится – "какая разница".

"Не верьте тем, кто утверждает, что главное – просто хорошо жить. Хорошо жить можно где-нибудь, тем более, что в соседних странах готовы принять сотни тысяч украинцев. Наша с вами задача – хорошо жить в Украине. В Украине с собственным лицом", - подытожил Портников.

Ранее он поделился прогнозом, когда РФ может покинуть ныне оккупированный Донбасс.

Последние новости