15 октября 2016, 06:30

У войны женское лицо: на мурале разрушенного дома в Авдеевке художник изобразил учительницу украинской литературы

На разрушенном в результате бомбежек боевиков доме в промзоне Авдеевки художник из Австралии нарисовал мурал, с которого на разрушенный войной город смотрит преподаватель украинской литературы местной школы.

У войны женское лицо: на мурале разрушенного дома в Авдеевке художник изобразил учительницу украинской литературы

Муж героической учительницы был тяжело ранен неподалеку от этого дома, поскольку строение расположено около "зеленки", где дислоцируются сепаратисты. Фотографии уникального мурала опубликовал в Facebook режиссер, куратор и основатель международного арт-проекта «Art United Us» Гео Лерос, сообщает "Диалог.UA".

"Эта работа несет в себе огромную силу в выражении лица этого человека, она словно говорит им с умиротворением на лице "да, вы можете обстрелять нас, разрушить наши дома, но мы никуда не уйдем с нашей родины", - написал автор сообщения.

По словам Лероса, преподаватель украинской литературы до сих пор работает в авдеевской средней школе. Австралийский художник работал над муралом в течение двух дней, хотя рядом были слышны обстрелы из минометов.

Автор сообщения уверяет, что за время творчества художник был подвержен опасности попасть под вражеский обстрел не менее 100 раз.

В последнее время на территории Авдеевки Донецкой области было создано несколько муралов. Инициатором проекта выступило Министерство информационной политики Украины.

Ранее сообщалось, что в оккупированном боевиками Донецке создали мурал в честь погибшего журналиста Олеся бузины. Однако местные жители увидели в изображении Владимира Ленина.

Напомним, в Минске активисты сорвали торжественное открытие мурала в честь дружбы России и Беларуси.

Последние новости