14 октября 2016, 12:28

Новое оружие для АТО: Порошенко рассказал, какую технику завтра передаст на фронт

​Завтра, 15 октября, украинские военные в зоне АТО получат от президента Петра Порошенко новую партию боевой техники. Речь идет об авиации, ракетно-артиллерийском вооружении, танках, БМП, БТР и прочей технике.

Новое оружие для АТО: Порошенко рассказал, какую технику завтра передаст на фронт

С таким заявлением гарант выступил 14 октября. Порошенко отметил, что Украина нуждается в миллиардных вливаниях в отечественный оборонный комплекс и оснащение ВСУ техникой, однако сложная ситуация не позволяет делать такие траты.

Глава государства напомнил о том, что сейчас две европейские страны спорят по контракту на поставку пяти десятков геликоптеров на сумму более 3 млрд евро. Украинские военные крайне нуждаются в этой технике, но отечественный бюджет не может позволить себе такую статью расходов.

В то же время Киев в текущем году нашел возможность передать в зону АТО примерно две тысячи единиц оружия и техники. В 2017 году на закупку техники запланировано выделить 11 млрд гривен.

"Завтра я продолжу традицию публичной передачи техники. В этот раз речь идет о боевой и транспортной авиации, ракетно-артиллерийском вооружении, танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах, грузовых автомобилях и средствах тылового обеспечения", - сказал Порошенко.

Напомним, накануне бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох заявил, что сразу после выборов в США Киев должен напомнить о своей просьбе, тогда Вашингтон, возможно, предоставит Украине военную помощь. К слову, Петр Порошенко рассказал о новом вооружении для Украины, над которым уже работают ученые.

Последние новости